В Кодекс об административных правонарушениях планируется внести глобальные правки
Из кодекса могут убрать около 50 статей.
Заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс в эфире «Беларусь 1» рассказала о том, что в КоАП планируется внести глобальные правки и упрощения, сократить количество предусмотренных правонарушений и госорганов которые могут выписывать протоколы за административные нарушения.
– На первый взгляд, даже порядка 50 статей может уйти из кодекса. То есть мы стараемся сделать так, чтобы было быстро, удобно, понятно, и не било по кошельку гражданина. И в целом, чтобы убрать значительное число тех деяний, которые есть в кодексе на сегодняшний день, из числа административных правонарушений, чтобы граждане чувствовали себя более свободными в нашем обществе, — рассказала Чуприс.
Планируется уменьшить количество госорганов, которые могут составлять протоколы на административные правонарушения. Сейчас таких 79. Уже прорабатывается вопрос по увеличению скоростного режима и оптимизации систем фотофиксации на дорогах общего назначения. Планируется, что к 1 марта 2020 года будет подготовлена концепция законопроектов. А к 1 мая — уже готовые проекты.
После выступления Александра Лукашенко 16 декабря, в котором он возмутился увеличением количества административных правонарушений, власти решили внести корректировки. Планируется, что сотрудники ГАИ перестанут штрафовать водителей за «незначительные» нарушения.
После этого с дорог Беларуси, согласно решению ГАИ, с 19 декабря была приостановлена работа мобильных систем фотофиксации. Однако уже 26 декабря начальник ГАИ Беларуси рассказал о том, что в ближайшее время ГАИ планирует вернуть на дороги мобильные камеры скорости.
Читайте также: Министр МВД: «Мы хотим уйти от ассоциаций с карательным органом»
Комментарии
Правила комментирования
© “Министр МВД: «Мы хотим уйти от ассоциаций с карательным органом»” — бандиты вдруг не захотели, чтобы люди их расценивали как карателей. Ну-ну… В принципе, ладно, можно называть их жандармами.