Кто и с какими идеями представит Барановичи в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»
Молодежь нашего города расскажет, как иностранцам приготовить в домашних условиях белорусские блюда, как привлечь подрастающее поколение к стартапам и увеличить среди них количество бизнес-идей, а также как с помощью квестов продвигать взаимодействие семьи и школы, изучать историю.
Областной этап республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» прошел 13 декабря в Брестском городском центре культуры. В нем приняли участие 29 проектов со всей Брестской области.
У каждого участника была возможность представить слушателям свой проект в свободной форме. В итоге экспертным советом были выбраны 11 лучших идей, три из которых в номинации «Общество, экономика и социальная сфера» от студентов БарГУ. С ними молодежь выступит на финальном этапе республиканского конкурса в Минске весной 2020 года.
В финале «100 идей для Беларуси» наш город представят проекты «Смачна жыць на Беларусi» Дарьи Павловской, «Дефь не только трон» Алексея Дыкмана, «Квестер Лэнд» Дарьи Добриневской и Ольги Тельпук.
Проект Дарьи Павловской, студентки 4 курса факультета славянских и германских языков БарГУ, победительницы конкурса «Лучший студент-2019», «Смачна жыць на Беларусi» создан для иностранных гостей и туристов, чтобы помочь им заказывать все необходимые ингредиенты для самостоятельного приготовления в домашних условиях белорусских блюд.

Победитель областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» – Дарья Павловская с проектом «Смачна жыць на Беларусi». Фото: vk.com/brest_brsm
Алексей Дыкман, студент 1 курса педагогической магистратуры БарГУ, в своем проекте «Дефь не только трон» представит курс авторских тренингов по проектному менеджменту для начинающих, чтобы популяризировать эту тему среди школьников и студентов, а также готовить молодежь к различным стартапам и увеличивать среди них количество бизнес-идей.
По словам Алексея, пробный курс таких тренингов проводился в общеобразовательных средних школах №10 и №13 г. Барановичи, в Русиновской и Крошинской средних школах, а также для студентов БарГУ, с помощью которых многие ребята смогли достойно представить свои проекты на региональном и областном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Победитель областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» – Алексей Дыкман с проектом «Дефь не только трон». Фото: vk.com/brest_brsm
Проект «Квестер Лэнд» Дарьи Добриневской и Ольги Тельпук, студенток 2 курса специальности социальная педагогика БарГУ, направлен на решение проблемы занятости ребят из сельской местности в шестой школьный день, субботу. Студентки планируют с помощью развлекательных квестов и в виде игр продвигать взаимодействие школы и семьи. По словам Дарьи, с помощью проекта они хотят делать и исторические квесты с образами различных героев, чтобы заинтересовать детей и их родителей историей своей местности и многими другими интересными фактами из прошлого.

Победитель областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» – Дарья Добриневская с проектом «Квестер Лэнд». Фото: vk.com/brest_brsm
«100 идей для Беларуси» проходит в нашей стране в девятый раз и является постоянно действующим национальным проектом БРСМ. В нем жюри выбирает лучшие инновационные идеи молодых людей в различных сферах социального и экономического развития страны.
Проект создан для поддержки талантливой молодежи нашей страны и помогает найти юных перспективных исследователей и ученых.
Комментарии
Правила комментирования
Молодцы, таланты!