Барановичский атлет стал чемпионом Европы

24.10.2019, 14:06  / remove_red_eye 837   / chat_bubble1

Две медали – золотую и серебряную – привез наш земляк Михаил Бородич с европейского чемпионата по гиревому спорту, который 18–20 октября проходил в украинском Ужгороде.

Михаил Бородич (третий слева) – серебряный призер в командной эстафете в составе нашей сборной. Все фото: личный архив

Михаил Бородич завоевал чемпионское звание и золото европейского турнира в дисциплине «длинный цикл», выступая в весовой категории до 87 кг.

Барановичский чемпион поблагодарил своего тренера и массажиста, а также отметил уровень организации турнира.

— Благодарю Андрея Лагунского за подготовку и Андрея Мельника за помощь в восстановлении после тяжелых тренировок и соревнований. Весь чемпионат прошел на высоком уровне. Очень понравился уровень организации — международная федерация, как всегда, все сделала для спортсменов.

Также наш атлет в составе белорусской команды занял 2-е место в дисциплине «эстафета». Чемпионами здесь стали украинцы, третьими — команда Италии.

— Мы до победы недотянули десять подъемов, — с досадой отметил Михаил Бородич в разговоре с Intex-рress.

В чемпионате Европы приняли участие спортсмены из 13 стран. Сборная Беларуси была представлена десятью спортсменами — 5 атлетов, в том числе и Михаил Бородич, выступали в профессиональной категории «элит», два атлета в категории «ветераны», три спортсмена, включая двух девушек, в категории «любители. Всего гиревики Беларуси завоевали 11 медалей (8 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую) и заняли 3-е место в командном зачете.

Михаил Бородич на помосте турнира.

Чемпионы Европы в длинном цикле (слева направо): Михаил Бородич (Барановичи, Беларусь, до 87 кг), Иван Денисов (Россия, свыше 105 кг), обладатель нескольких мировых рекордов, Евгений Назаревич (Гродно, Беларусь, до 105 кг), неоднократный чемпион мира по гиревому спорту, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.