В Барановичах определены победители гиревого турнира «Кубок Геркулес»

14.10.2019, 20:24  / remove_red_eye 690   / chat_bubble1

Кубок по гиревому спорту «Геркулес» прошел 12 октября в спортивном зале СШ №14, где базируется городской клуб энтузиастов гиревого спорта.

Участники и призеры «Кубка Геркулес-2019». Все фото: архив клуба «Геркулес»

Традиционный открытый турнир, который проводится с 2015 года, в этот раз собрал рекордное количество атлетов — 53 человека из семи команд: «Асілак» (Минск), «Виктория» (Марьина Горка), столичные сборные БНТУ и МЧС, команды городов Островец, Ивацевичи и команду хозяев «Геркулес». В этом году участники соревновались в гиревом марафоне – максимальном количестве толчков или рывков гири в течение 15 минут. Мужчины разных возрастных категорий — в толчке снаряда весом 16, 20, 24, 32 кг одной рукой. Женщины, используя гири 8, 12, 16 кг, в рывке.

По результатам соревнований в копилке номинальных хозяев, команды «Геркулес», оказалось три медали каждого достоинства. Михаил Бородич стал победителем в возрастной категории мужчины 22–39 лет. Выступая с гирей 32 кг, наш атлет совершил 288 подъемов и обновил прошлогодний рекорд в данной категории на 40 повторений!

Олег Донченко занял 2-е место в категории мужчины 40–59 лет. Он выступал с гирей 24 кг и покорил снаряд 342 раза.

В категории гиревиков старшего возраста (60–75 лет) отличился Леонид Русак. С гирей 16 кг на его счету 284 подъема и 3-е место.

Выступление на домашнем турнире стало для Михаила Бородича этапом подготовки к чемпионату мира по гиревому марафону. В конце октября наш силач отправится в польский Лодзь, где представит Барановичи в сборной Беларуси, — сообщил тренер спортсмена Андрей Лагунский.

Юные представители команды «Геркулес» выступили следующим образом: учащийся 11 класса СШ №14 Антон Пищ показал 7-й результат среди юниоров до 21 года с личным рекордом 152 подъема (гиря 24 кг); самый юный участник соревнований девятиклассник Никита Савик (146 раз, гиря 20 кг) занял 10-е место в этой же категории, а 15-летний Вадим Копейко в этой группе показал 11-й результат (122 подъема, гиря 16 кг).

В командном зачете барановичский «Геркулес», соревнуясь без женского представительства, занял 4-е место. Минский «Асілак» — победитель турнира. Силачи из «Виктории» (Марьина Горка) – вторые, минские МЧС-овцы заняли 3-е место.