Новости / Культура

Полная программа проведения Дня белорусской письменности-2019 в Слониме

29.08.2019, 15:32  / remove_red_eye 1369   / chat_bubble1

Традиционное празднование Дня белорусской письменности в этом году проводится в соседнем с Барановичами городе. В Слониме запланировано много различных мероприятий.  Кроме самого расписания, Intex-press подобрала для вас транспорт, на котором жители нашего города смогут добраться на торжество.

Полная программа проведения Дня белорусской письменности-2019 в Слониме

Фото: pbs.twimg.com

31 АВГУСТА

10.00-20.00 Центральная площадь (ул. Красноармейская, 40):

Фестиваль книги и прессы.

11.00-19.00 Детская площадка «Вясёлка дзяцiнства» (городской парк на ул. Оперной):

«Добрая кніга — дзецям» — презентация детских книг, игры, викторины.

11.00-13.00 Свято-Успенский Жировичский монастырь (аг. Жировичи, ул. Соборная, 57):

Международный круглый стол белорусских и зарубежных литераторов «Мастацкая літаратура як шлях адзін да аднаго».

11.00-13.00 ГУО «Средняя школа №5 г. Слонима» (ул. Красноармейская, 46):

Научно-практическая конференция «Слонімскія чытаннi»;

Выставка «Мы ёсць народам! (Мітрафан Доўнар-Запольскі)», посвященная истории становления белорусского государственности;

Выставочный проект «Маладая Беларусь: асоба і творчасць Янкі Купалы ў гісторыі краіны».

11.00-17.00 Городской парк (ул. Оперная):

Областной этап республиканского конкурса семейного сельскохозяйственного проекта «Уладар сяла».

11.00-19.00 ГУК «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремесел» (ул. Красноармейская, 23):

Фотовыставка «Бачу Беларусь такой…» Владислава Цидика.

11.00-19.00 улица Красноармейская:

Выставочный проект «Друкаваныя выданні на тэрыторыі Заходняй Беларусі ў 20-39 гг. ХХ стагоддзя»;

Выставочный проект «Паэты і пісьменнікі Беларусі на медалях і манетах».

12.00-19.00 УК «Слонимский районный краеведческий музей имени И.И. Стабровского» (пл. Ленина, 1):

Художественный проект «Куншты малявання. Адзін дзень з жыцця Сапегаў»;

Презентация проекта VKL3D — макета Кревского замка с технологией дополненной реальности.

12.00-19.00 ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи» (ул. Первомайская, 10):

Выставка «Слонім і наваколле», посвященная Году малой родины и известным людям Слонимщины;

Выставка редких и ценных книг по истории Слонимщины;

Выставочная экспозиция, посвященная 60-летию Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа;

15.00-19.00 «Коласаўскія чытанні», посвященные 75-летию основания Слонимской районной библиотеки имени Я. Коласа.

16.30-17.30 ул. Красноармейская:

Крестный ход участников Республиканской научно-просветительской экспедиции «Дарога да Святыняў» с Благодатным Огнем до Гроба Господня и открытие часовни в честь святых Петра и Февронии.

17.00-19.00 ГУК «Слонимский драматический театр» (пл. Ленина, 13–4):

Финал республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класіка», посвященного Году малой родины в Беларуси и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

19.00-22.00 ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха» (ул. Красноармейская, 25):

Спектакль «Вечар» Национального академического театра имени Янки Купалы.

21.30-23.00 филиал «Жировичский центр культуры» (ул. Соборная, 46):

Духовно-просветительская встреча участников экспедиции с жителями аг. Жировичи.

 

1 СЕНТЯБРЯ

7.15-7.45 Посадка Сада Молитвы (Эдемский сад Свято-Успенского Жировичского монастыря)

9.30-11.30 Литургия; передача Благодатного Огня от Гроба Господня на лампадки и свечи прихожан (Свято-Троицкий собор, ул. В. Крайнего, 23):

11.10-11.30 Торжественное открытие памятника Льву Сапеге (пл. Ленина).

11.30-11.50 Торжественное шествие, посвященное Дню белорусской письменности.

12.00-13.40 Торжественное открытие ХХVI Дня белорусской письменности. Вручение Национальной литературной премии (Главная сценическая площадка, ул. Красноармейская, 25).

14.30-14.40 Торжественная церемония гашения конверта с оригинальной маркой, посвященного Дню белорусской письменности в Слониме (центральная площадь).

Детская площадка «Вясёлка дзяцінства» (городской парк, ул. Оперная):

10.30-11.00 акция «Мая Радзіма Беларусь»: вручение первоклассникам Слонима подарка президента Республики Беларусь;

10.00-19.00 «Добрая кніга — дзецям» (презентации детских книг, игры, викторины).

10.00-17.00 центральная площадь (ул. Красноармейская, 40):

Квест-игра «Код Сапегi».

10.00-18.00 ГУО «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи» (ул. Первомайская, 10):

Выставка «Слонім і наваколле», посвященная Году малой родины и известным людям Слонимщины;

Выставка редких и ценных книг по истории Слонимщины;

Выставочная экспозиция, посвященная 60-летию Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

10.00-17.00 ГУО «Средняя школа № 5 г. Слонима» (ул. Красноармейская, 46):

Выставка «Мы ёсць народам! (Мітрафан Доўнар-Запольскі)», посвященная истории становления белорусской государственности;

Выставочный проект «Маладая Беларусь: асоба і творчасць Янкі Купалы ў гісторыі краіны», посвященный 100-летию образования БССР.

10.00-18.00 ГУК «Слонимский районный центр культуры, народного творчества и ремесел» (ул. Красноармейская, 23):

Фотовыставка «Бачу Беларусь такой…» Владислава Цидика.

10.00-20.00 Фестиваль книги и прессы (Центральная площадь, ул. Красноармейская, 40).

10.00-20.00 Улица Красноармейская:

Торговая площадка «Гастра-фэст беларускай кухні і беларускай прадукцыі»;

Площадка «Народная культура — крыніца духоўнасці»;

Выставка цветочных композиций «Кветкавы карагод»;

10.00-20.00 ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха» (ул. Красноармейская, 23):

Выставка «Жаночы твар Перамогі».

10.00-20.00 Тематические площадки:

  • «Маладзёжная» (ул. В. Крайнего),
  • «Хараство ўмелых рук» (ул. Ленина, 1),
  • «Фальклорная» (сквер на ул. Ленина);
  • выставочная площадка художников (пл. Ленина),
  • «Вясёлае дзяцінства» (городской парк),
  • площадка около ГУК «Слонимская районная библиотека» (ул. Советская, 6),
  • «Дакрануцца да духоўнасці» (ул. В. Крайнего),
  • «Гартаючы гісторыі старонкі» (ул. Оперная),
  • «Гродзеншчына запрашае» (ул. Красноармейская, 40),
  • площадка изделий учащихся средне-специальных учебных заведений области (ул. Советская);

11.00-14.00 Турнир г. Слонима по гандболу (ул. Некрасова, 1А).

11.00-16.00 Турнир г. Слонима по шашкам, шахматам (городской парк).

12.00-20.00 площадка «Чароўнае слова тэатра» (пл. Ленина, 13–4);

12.00-14.00 Первенство Слонимского района «Дзіцячая лёгкая атлетыка» (городской парк).

12.00-14.00 Первенство г. Слонима по гребле и каноэ (канал Огинского).

12.00-17.00 Показательные выступления воспитанников отделений по видам спорта (ул. Оперная).

14.00-17.00 Турнир г. Слонима по волейболу (ул. Некрасова, 1А).

17.00-20.00 Турнир г. Слонима по мини-футболу (ул. Некрасова, 1А).

 20.00-22.00 Закрытие Дня белорусской письменности. Передача эстафеты г. Белыничи Могилевской области. Концерт. Праздничный фейерверк.

Как доехать из Барановичей в Слоним

Железнодорожный транспорт:

01.57-02.54 631Б Гомель — Гродно (от Барановичи-Центральные). Плацкартный билет — 4,78 руб., купе — 6,59 руб.

06.04-07.09 6281/6280 Барановичи-Полесские — Гродно. 1,20 руб.

08.10-09.36 6283/6282 Барановичи-Полесские — Гродно. 1,20 руб.

13.00-14.28 6285/6284 Барановичи-Полесские — Гродно. 1,20 руб.

18.01-18.58 627Б Минск-Пассажирский — Гродно (от Барановичи-Центральные). Плацкартный — 4,78 руб., купе — 6,59 руб.

20.50-22.09 6287 Барановичи-Полесские — Волковыск. 1,20 руб.

Автобусы:

31 АВГУСТА

15.50-16.49 Солигорск — Гродно (от АВ Барановичи). 4,99 руб.

1 СЕНТЯБРЯ

22.30-23.30 Барановичи — Варшава. 4,40 руб.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
большинство голосов
новее старее
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии

Праздник — это хорошо.

Scroll Up