С каким счетом разгромили ФК «Барановичи»?

25.07.2019, 10:20 / remove_red_eye 1027 / chat_bubble5

ФК «Барановичи» не преодолел второй круг Кубка страны. Барановичский клуб разгромлен командой высшей лиги «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 1:7 в матче 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу, который прошел 24 июля на стадионе «Локомотив».

24 июля. ФК «Барановичи» (в красной форме) – «Торпедо-БелАЗ». Все фото: Александр ЧЕРНЫЙ

Матч третьей стадии Кубка страны по просьбе руководства «белазовцев» был перенесен с субботы 27 июля на среду 24 июля.

Первый тайм встречи вышел богатым на события, особенно сумбурной и обоюдострой вышла стартовая пятнадцатиминутка. Более мастеровитые торпедовцы сразу заперли барановичан в их штрафной и за начальные пять минут могли забить пару голов. Однако и наши футболисты едва не открыли счет в сутолоке у ворот приезжей команды. На 7-й минуте жодинцам пришлось сделать вынужденную замену – основной защитник Кузьменок получил травму и уступил место Гайдучику.

Еще через пару минут гости размочили счет в свою пользу после быстрой атаки с ходу — 1:0. А на 12-й минуте за нашу команду «сыграл» кочковатый газон родного стадиона: форвард Петренко сравнял счет, точно подправив головой неудачную срезку защитника «белазовцев» — 1:1. Воодушевленные хозяева могли забить еще, но жодинцы постепенно перехватили инициативу, и в середине тайма их двухходовка ПоМышенко завершилась голевым ударом последнего — 2:1. На перерыв команды ушли с разницей «минус два» для хозяев – за шесть минут до конца ее увеличил нападающий торпедовцев Горбачик — 3:1

Второй тайм наша команда по обыкновению этого сезона полностью провалила, за его первую половину пропустив еще три мяча. Удачно вошел в игру сербский легионер «белазовцев» Обрадович, который в «сверхурочную» минуту забил итоговый пенальти в наши ворота, а до того не использовал несколько верных шансов, один из которых «на совести» нашего вратаря Великевича. Алексей, на фоне очередной блеклой игры своих коллег в поле, несмотря на семь пропущенных мячей, очень старался и не позволил гостям сделать итоговый разгром двузначным.

Голы: 0:1 — Артем Соловей (9), 1:1 — Алексей Петренко (12), 1:2 — Богдан Мышенко (27), 1:3 — Валерий Горбачик (39); 1:4 — Дмитрий Юсов (54), 1:5 — Стефан Букорац (61), 1:6 — Владислав Климович (66), 1:7 — Марко Обрадович (90+1, с пенальти).

ФК «Барановичи»: стартовый состав: 35. Алексей Великевич (вратарь), 3. Леонид Дощечко, 6. Никита Валынец, 10. Александр Бурый, 11. Илья Сущевич, 19. Даниил Силинский, 20. Алексей Бахарь, 25. Владислав Лапицкий, 77. Алексей Петренко, 96. Артур Чудук, 97. Иван Лузан; запасные: 1. Андрей Агапов (вратарь), 5. Максим Кругленя, 9. Евгений Подберезский, 17. Даниил Кипра, 24. Артем Рапейко, 29. Александр Пузевич, 44. Никита Денисевич.

Во второй перенесенной игре вечера «перволиговый» «Нафтан» из Новополоцка сумел одолеть авторитетный клуб «вышки» «Неман» из Гродно — 2:1.

Таким образом, «Торпедо-Белаз» и «Нафтан» присоединились к грандам нашего футбола: борисовскому БАТЭ, «Динамо-Минску», солигорскому «Шахтеру» и «Витебску», которые по решению АБФФ сыграли свои поединки еще месяц назад, чтобы подготовиться к Еврокубкам.

Оставшиеся 10 матчей 1/16 финала будут сыграны 27–28 июля на поле команд, указанных первыми: «Сморгонь» (Д2) – «Гомель», «Локомотив-ГоБЖД» (Гомель) (Д2) – «Городея», НФК (Минск) (Д2) – «Славия» (Мозырь), «Волна» (Пинск) (Д2) – «Дняпро» (Могилев), «Рух» (Брест) (Д2) – «Динамо-Брест», «Арсенал» (Дзержинск) (Д3) – «Энергетик-БГУ» (Минск), «Ошмяны-БГУФК» (Д3) – «Ислочь» (Минский р-н), «Белшина» (Бобруйск) (Д2) – «Минск», «Лида» (Д2) – «Слуцк», «Клецк» (Д3) – «Торпедо» (Минск).

Следующий матч ФК «Барановичи» (2 очка в 14 играх) проведет в рамках второго круга чемпионата страны в первой лиге. 17 августа наши футболисты примут лидера дивизиона ФК «Смолевичи» (35 очков в 14 играх). Матч на поле стадиона «Локомотив» начнется в 17.00.