Новости / Город

Вопрос-ответ. Имеют ли право контролеры проверять талоны при выходе из автобуса?

10.07.2019, 15:31 / remove_red_eye 6319 / chat_bubble10

В редакцию Intex-press обратилась читательница Елена с вопросом о работе контролеров в городском транспорте. Девушка рассказала, что не раз сталкивалась с ситуацией, когда контролеры просили предъявить проездной билет пассажиров, которые уже вышли из автобуса. Имеет ли они на это право, интересуется Елена.

Вопрос-ответ. Имеют ли право контролеры проверять талоны при выходе из автобуса?

Фото: Intex-press

За комментарием мы обратились в КТУП «Барановичигортранс». В организации пояснили, что действия контролеров в такой ситуации правомерны.

– Согласно п. 2.44 «Правил дорожного движения», пассажиром является лицо, не только находящееся в транспортном средстве, но и входящее или выходящее из него. Соответственно контролеры имеют полное право попросить предъявить проездной документ  человека, который выходит из автобуса, – рассказал Андрей Мастиловский, начальник контрольно-ревизорской службы КТУП «Барановичигортранс».

Читайте также: Испытано на себе. Как я ловила безбилетников в рейде с автобусными контролерами

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

10
Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
suhowiloffzhenyakuintexer777ДедСаша Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Nickname
Участник
Комментатор
Первая сотня
Загрузка аватара
За просмотр контента
За посещение сайта
Логин на сайт
Читатель-месяца

Ну раз правила, то да… На выходе можно «стричь»..

злой кот
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта
Логин на сайт

при выходе начнется паника ..давка…водилу накажут за простой))))

777
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта
Доверие
Логин на сайт

…пассажиром является лицо, не только находящееся в транспортном средстве, но и входящее или выходящее из него. Соответственно контролеры имеют полное право попросить предъявить проездной документ человека, который выходит из автобуса, – рассказал Андрей Мастиловский, начальник контрольно-ревизорской службы КТУП «Барановичигортранс».
==============================
А вопрос был про лицо, которое УЖЕ ВЫШЛО из автобуса smile
Ну и по этим дурацким правилам получается, что человек только ногу на подножку поставил, чтобы войти, у него уже имеют право потребовать проездной документ smile ЦИРК просто! В топку такие правила!

texer
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта

Точно: вопрос был «которые уже вышли из автобуса» — т.е. человек стоит на земле.
Ответ: действия контролеров в такой ситуации правомерны. Но в правилах-то про «который выходит из автобуса»

Почему такое несоответствие вопроса и ответа? Кто-то сделал вид, что не понял простого вопроса?

777
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта
Доверие
Логин на сайт

Просто автопарк очень хитро….. и дальше по тексту. У них план по штрафам любой ценой, пользуясь правовой безграмотностью населения.
Ну а интекс-пресс мог бы и спросить у дяди Андрея, почему он не отвечает по существу вопроса.

ДедСаша
Участник
За просмотр контента
Комментатор
Первая сотня
За посещение сайта
Логин на сайт

То-ли начальник защищает своих подчиненных и тогда сам совершает правонарушение т.к. искажает требование инструкции и поэтому недостоин быть начальником , то-ли не знает русского языка и как неграмотный, наверное, не достоин быть начальником…

777
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта
Доверие
Логин на сайт

Наверное, у него тоже такие начальники, которым удобен и выгоден такой бездумный исполнитель.

texer
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта

В связи с этим просим Интекс еще раз задать тот же вопрос! И добавить, что очень хотелось бы ответ по существу получить.

zhenyaku
Участник
Комментатор

За 45 лет у меня ни разу контролёры не спрашивали билет на остановке!И сама постановка вопроса,я считаю,ни сколько не актуальна!А с другой стороны-если у тебя есть талон и ты не ехал «зайцем»,так покажи его,хоть,в автобусе,хоть на остановке.А если девушка ехала именно»зайцем»и,за ней гнались контролёры и настигли только вне автобуса-это уже третий вопрос!А,скорее всего,оно так и было…Ибо обычный гражданин,оплативший вовремя проезд,вряд ли будет затевать,вообще,этот весь разговор.

suhowiloff
Участник
Загрузка аватара
Комментатор
Первая сотня
За просмотр контента
За посещение сайта

«но и входящее или выходящее из него»-что за бред!-Я ещё не вошёл в транспортное средство а у меня за проезд спрашивать будут! Так уже на остановках проверяйте,-а ещё лучше домой ко мне придите-тук тук-кто там?-а что у вас на проезд? На выходе меня не имеют право задерживать ни контролёр, ни водитель ,ни кто либо ещё!-(кроме сотрудников правоохранительных структур!)А Андрюше Мастиловскому и всей контрольно-ревизорской службе стоит внимательно изучить перед сладким сном вторую статью конституции РБ -Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства и т.д-а задерживая меня-вы лишаете меня моих прав и свобод… Подробнее »

Scroll Up