Кто стал обладателем «Кубка «Содружество» по хоккею на траве, который проходил в Барановичах

8.04.2019, 12:30 / remove_red_eye 432 / chat_bubble4

Финальный матч VI Международного турнира на призы Барановичского горисполкома среди женских команд состоялся 7 апреля.

Барановичские хоккеистки защищают свои ворота в игре со сборной Казахстана на «Кубке «Содружество-2019». Фото: Александр ЧЕРНЫЙ

С 3 по 7 апреля десять команд, разделенных на две предварительные группы, вели борьбу за престижный трофей.

Барановичский «Текстильщик-БарГУ» — самая юная команда из всех дружин-участниц турнира 2019 года — по итогам пятидневного марафона игр заняла 9-е место. В группе наши девушки заработали одно очко за ничью со сборной Казахстана – 3:3 (голы: Карина Бородич, Полина Дмитриевич, Анастасия Павловец). В остальных трех матчах наши малоопытные хоккеистки проиграли: «Динамо-ГАП» — 0:4, «Дончанка» (Волгодонск, Россия) — 1:5 (гол: А. Павловец), «Ритм» (Гродно) — 0:4.

По сумме двух матчей серии за 9-е место барановичская команда оказалась выше барнаульского «Коммунальщика» (2:3 — голы: Дмитриевич, Ульяна Косабуцкая, 2:1 — Дмитриевич, Косабуцкая), точнее пробив послематчевые буллиты после второй игры (решающий — Алина Шкиря).

В полуфинал турнира вышли белорусские «Виктория» (Смолевичи) и «Ритм» (Гродно) и российские «Динамо-ГАП» (Казань) и «Динамо» (Электросталь). В обеих играх ½ финала гостьи обыграли белорусок: Смолевичи проиграли Казани – 2:3, гродненчанки крупно уступили команде из Подмосковья – 1:4.

Бронзу «Кубка «Содружество-2019» увезли в Смолевичи хоккеистки «Виктории» — в матче за 3-е место они обыграли «Ритм» — 4:2.

Золотые медали и Кубок без шансов для казанчанок выиграли «динамовки» из Электростали – 4:0.

Результаты стыковых матчей:

Казахстан (7) — «Дончанка» (8) — 2:2 (буллиты — 4:3) – за 7-е место; ХК «Минск» (5) — «Сумчанка» (Сумы, Украина) (6) — 5:0 – за 5-е место.

Были определены лучшие игроки соревнований в каждой команде. В нашей команде им стала Ульяна Косабуцкая. Среди лучших по амплуа организаторы турнира выделили вратаря барановичского «Текстильщика-БарГУ» Александру Герасимович.

Лучший защитник — Рита Батура («Виктория»), лучший полузащитник — Юлия Курганская («Ритм»), лучший бомбардир — Кристина Попкова («Минск») – 11 голов. Лучшим игроком Кубка стала Ксения Королева («Динамо», Электросталь).

Отдельными призами были награждены лучшие хоккеистки барановичского клуба. Их вручал директор фирмы, учредивший эти награды. Приз «Самой молодой хоккеистке» команды «Текстильщик-БарГУ» получила Ульяна Ковенько.

Приз зрительских симпатий достался Анастасии Павловец, «Мисс Кубка Содружество-2019» была признана Дарья Токарик.

Команда «Текстильщик-БарГУ» 2019 года. Фото: Александр ЧЕРНЫЙ