Новости / Советы юриста

Нотариус объясняет. Как заверить документы, если человек не может самостоятельно подписать документ

6.04.2019, 16:33 / remove_red_eye 379 / chat_bubble2

– Мой отец – инвалид первой группы, лежачий, у него рассеянный склероз. Для того чтобы он заверил те или иные документы, мы иногда вызываем нотариуса на дом, иногда возим отца в нотариальную контору. В последнее время он вообще ослаб и не может сам поставить подпись. Как быть в таком случае? Как происходит процедура заверения им документов? Алексей  

Нотариус объясняет. Как заверить документы, если человек не может самостоятельно подписать документ

Фото: googleusercontent-com

Елена Красавина, нотариус Брестского нотариального округа:

Елена Красавина. Фото: личный архив

Елена Красавина. Фото: личный архив

– Нотариальные действия совершаются нотариусом в помещении нотариальной конторы. Однако, если гражданину в силу болезни, нарушения функций опорно-двигательного аппарата и по другим причинам затруднительно зайти в помещение нотариальной конторы, нотариус может выйти к гражданину для выяснения его намерений в отношении совершения нотариального действия, подписания и получения документа, разъяснить его права и обязанности, предупредить о последствиях совершаемого нотариального действия.

Также по просьбе заинтересованного лица нотариус для совершения нотариального действия может выехать на дом. Для выезда на дом можно предварительно записаться по телефону.

Если пожилой человек ввиду болезни не сможет прочитать составленный нотариусом документ, нотариус обязан прочитать этот документ ему вслух и выяснить, является ли совершаемая сделка выражением воли данного гражданина.

Если гражданин в силу своих физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно поставить свою подпись, то по его просьбе документ может быть подписан в присутствии нотариуса другим гражданином (кем-то, например, из родных) с указанием причин, по которым он сам подписать документ собственноручно не смог. Обязательно в документе указывается фамилия, имя, отчество и постоянное место жительства этого гражданина.

При оформлении завещания, в соответствии со статьей 1044 Гражданского кодекса Республики Беларусь, не могут подписывать завещание вместо завещателя следующие лица:

  • нотариус;
  • лицо, в пользу которого сделано завещание;
  • супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону;
  • недееспособные;
  • неграмотные;
  • иностранцы, не владеющие языком;
  • лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.


Читать также
Комментарии

Правила комментирования

2
Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Nicknameeni. Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
eni.
Участник
За просмотр контента
Комментатор
Первая сотня
Загрузка аватара
За посещение сайта
Логин на сайт

Познавательная информация.

Nickname
Участник
Комментатор
Первая сотня
Загрузка аватара
За просмотр контента
За посещение сайта
Логин на сайт
Читатель-месяца
Ударник

Юридические вопросы всегда важны!

Scroll Up