Волейболистки «Атланта-БарГУ» дважды победили в домашнем туре

11.02.2019, 14:30 / remove_red_eye 168 / chat_bubble3

Барановичская команда была сильнее оппоненток из брестского «Прибужья-ЦОР» в обеих встречах, которые прошли 8–9 февраля на площадке СК «Атлант» и закончились со счетом 3:0 в пользу нашей команды.

8–9 февраля «Атлант-БарГУ» выиграл обе встречи на своей площадке. Все фото: Александр ЧЕРНЫЙ

В первый игровой день, 8 февраля, наши девушки не позволили соперницам даже мыслить о победе — первый и третий сет они взяли уверенно 25:10, 25:12 соответственно. Лишь во втором сегменте встречи барановичанки немного расслабились и дали брестчанкам небольшой шанс. Благо вовремя пришли в себя и все-таки довели партию до победы — 25:21. А в итоге сухая победа — 3:0!

Как и позднее, днем 9 февраля, когда табло СК «Атлант» зафиксировало все те же 3:0 в пользу «Атланта-БарГУ». В этот раз отдохнувшие гостьи были по-спортивному наглее и сумели удерживать равновесие до самой концовки каждой из партий — 25:19, 25:23, 25:23. Все три маленькие и одна большая победы дались во второй день нашей дружине непросто.

Главный тренер нашей команды Сергей Зеленко отметил, что, несмотря на то, что соперник усилился двумя игроками основного «Прибужья», его команда играла слаженно, полностью выполняя тренерскую установку.

— В родных стенах девчонки постарались для болельщиков. Во второй день мы потеряли приболевшую Ладу Новик, на ее позиции сыграла Валентина Рутко.

В этой связи, как поясняет тренер, нашей команде не хватило атак первым темпом, и соперницы набрали в субботу больше очков.

— Но мы уверенно победили, девочки не дрогнули, даже когда во второй партии мы проигрывали четыре очка — ни я, ни волейболистки не сомневались в итоговой победе. Особенно порадовали лидеры Алена Нечаева и Светлана Шавель. В первый день уверенно выходила на замену 2-й связующей юная Ульяна Буценко (2004 года рождения), поднятая из резервной команды ДЮСШ ВК «Атлант».

Подытоживая разговор, Сергей Зеленко посетовал на формулу чемпионата страны в этом сезоне. По его мнению, одного круга на предварительном этапе крайне мало.

— Надо, как в прошлом сезоне, играть в два круга. К сожалению, федерация решила по-своему: игр мало, не успели мы присмотреться к соперникам, а уже плей-офф в марте! Тем не менее будем стараться радовать болельщиков, чтобы в играх на выбывание поквитаться за поражение на первом этапе с любой из вышестоящих команд.

В других матчах тура зафиксированы следующие результаты

«Жемчужина Полесья-2» (Мозырь) — «Коммунальник-ГрГУ-2» (Гродно) — 0:3 (16:25 21:25 23:25), 3:2 (25:11 17:25 21:25 25:20 15:12);

«Надежда» (Гомель) — СДЮШОР ВК «Минск» — 3:0 (25:7 25:14 25:14), 3:0 (25:15 25:9 25:10);

«Дружба» (Новополоцк) — ДЮСШ ВК «Могилев» — 3:0 (25:13 25:21 25:19), 3:1 (25:15 21:25 25:19 25:21).

В последнем туре «гладкого» этапа чемпионата страны у наших девушек есть шанс подняться на 4-е место. Для этого им необходимо оба раза победить в противостоянии с одной из слабейших команд дивизиона «Б» — «РГУОР-2004», которое состоится 23–24 февраля в Минске. И надеяться, что в параллельных поединках «Жемужина Полесья -2» проиграет в Бресте «Прибужью-ЦОР»

Блок у барановичских девчат работал уверенно.