Юные барановичские теннисисты заняли второе командное место на первенстве области

20.12.2018, 13:30 / remove_red_eye 131 / chat_bubble3

Учащиеся теннисного отделения ДЮСШ по боксу отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома заняли II командное место на первенстве Брестской области по теннису, которое 12 декабря завершилось в Березе.

Первое место заняли пинские ребята и девчата, незначительно отстав — вторыми стали девчата и ребята из нашего города, воспитанники теннисного отделения (тренер – Иван Бобко), третьими стали спортсмены областного центра.

Финал возрастной группы до 12 лет у девушек получился полностью «барановичским»: Александра Скопец одержала победу над Анной Сорокиной — 6:1, 6:3.

Александра Скопец на корте в Гродно. Фото: архив семьи СКОПЕЦ

Ульяна Севостьяник среди девушек до 14 лет стала второй, проиграв Арине Максимович — воспитаннице барановичского Дворца культуры на ул. Кирова (ее тренер — Ирина Кутило). Арина — обладательница золотой награды.

Тренер команды ДЮСШ Иван Бобко отметил, что самым зрелищным и непредсказуемым матчем турнира был признан полуфинал «12-леток» между нашей Анной Сорокиной и пинчанкой Сабиной Веренич. Проигрывая 1:3 в первом сете, Аня вышла вперед 5:4, позволила сопернице сравнять счет – 6:6 и все же победила на тай-брейке (7:6). Во второй партии Сорокина одолела пинчанку без вариантов – 6:1.

Не так уверенно, как девчата, выступили в турнире юноши: среди 16-летних спортсменов Глеб Раткевич стал бронзовым призером. Бронзовый финал разыграли наши младшие – 12-летние Александр Некраш и Антон Прихач. Победил и стал третьим Александр. Иван Бобко подчеркнул, что в полуфинале ребята уступили в упорной борьбе, на тай-брейках.

— Осталось сожаление от итогов выступления ребят: если бы они попали в финал, Барановичи опередили бы пинскую команду и стали чемпионами турнира.

Наставник юных спортсменов рассказал, что по итогам областного первенства Александра Скопец (23-й текущий рейтинг БФТ) и Анна Сорокина (31-й) отобрались для участия в Республиканском первенстве по теннису, которое на текущей неделе проходит в Минске. Анна Петрушко попала на первенство без отбора, по рейтингу – 29-й среди девчат до 14 лет.