Эльвира Герман выиграла первое золото Беларуси на чемпионате Европы, Алина Талай не финишировала

10.08.2018, 12:05 / remove_red_eye 528 / chat_bubble0

На проходящем в Берлине чемпионате Европы Эльвира Герман завоевала первое золото для Беларуси. 9 августа она выиграла финальный забег на 100 метров с барьерами. Другая наша спортсменка, титулованная Алина Талай не смогла финишировать из-за травмы.

Берлин, Германия. 9 августа. Эльвира Герман 1-й пересекает финишную прямую в финальном забеге 100 метров с барьерами. Фото: Alexander HASSENSTEIN (Getty Images).

В финальный забег обе белоруски попали уверенно: Алина Талай квалифицировалась в финал со второго места и времени 12,96 в полуфинале №1; Эльвира Герман выиграла полуфинал №2 с результатом 12,76 секунды.

Эльвира Герман (в центре) после победного финища с флагом Беларуси' Фото: Andrej ISAKOVIC AFP/Getty Images).

Эльвира Герман (в центре) после победного финища с флагом Беларуси’ Фото: Andrej ISAKOVIC AFP/Getty Images).

Финал сложился идеально для 21-летней Эльвиры Герман, она смогла улучшить время полуфинала почти 0,1 секунды (12,67) и опередила именитых соперниц, главными из которых стали бегуньи из Германии. Памела Дуткевич не улучшила время полуфинала — 12,72, и осталась с серебром. Бронзовую медаль завоевала не менее титулованная Синди Ролледер — 12,77.

Для Алины Талай в финале все сложилось хуже некуда. Наша титулованная бегунья (золото ЧЕ-2012, бронза ЧМ-2015) владеет лучшим результатом сезона в мире -12,41, но недолеченная травма голеностопа не позволила 28-летней спортсменке показать свой лучший бег. Финальный забег она была вынуждена завершить досрочно, сойдя с дистанции.

После трех дней соревнований в копилке сборной Беларуси 4 медали — золото Эльвиры Герман (100 м с/б) и три бронзы (Дмитрий Дюбин (50км спортивная ходьба), Виталий Жук (десятиборье) и Алена Дубицкая (толкание ядра).