Франция – чемпион мира по футболу! Модрич – лучший игрок ЧМ-2018

15.07.2018, 20:59 / remove_red_eye 426 / chat_bubble

Франция обыграла Хорватию – 4:2 в сверхрезультативном финале ЧМ-2018. Финал состоялся 15 июля на переполненных московских «Лужниках» (78011 зрителей).

Финальное противостояние прошло под диктовку французов, хотя хорваты играли лучше. Несмотря на поражение, они с гордостью могут возвращаться на Родину. Их лидер Лука Модрич назван лучшим игроком турнира.

Все же французы были эффективнее, отлично проявили себя их лидеры, а особенно тренер Дидье Дешам, который выиграл тактическую борьбу у визави Златко Далича.

Счет был открыт на 18-й минуте, когда Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота. Иван Перишич (28) сравнял счет после отличной комбинации, в которой поучаствовали пятеро хорватских игроков. На 38-й минуте Перишич сыграл рукой в штрафной, и система VAR, к которой обратился аргентинский рефери Питана, подарила французам пенальти. Его уверенно реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме Поль Погба (59) и Киллиан Мбаппе (65) довели счет до разгромного — 4:1. Хорваты были обескуражены, но не сдались. Манджукич подкараулил ошибку голкипера Франции Льориса и сократил разрыв — 4:2. До финального свистка счет не изменился, хотя балканская сборная пыталась (и могла) это сделать.

Кубок мира во второй раз едет в Париж ровно через 20 лет. Дидье Дешам стал третьим человеком в истории, который выигрывал ЧМ и как игрок (1998), и как тренер. Киллиан Мбаппе родился в 1998-м — в год предыдущего триумфа сборной Франции.

Лука Модрич выиграл «Золотой мяч» — титул лучшего игрока мундиаля.