Будет ли эпидемия гриппа в Барановичском регионе этом году?
С начала этого года в городе и районе пока не зарегистрировано ни одного случая гриппа.
Как сообщили Intex-press в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии, в этом году наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом. Похожая картина была и в 2017-м. Правда, в прошлом году с 1 января по 23 февраля диагноз «грипп» поставили четырем жителям нашего региона: одному взрослому и троим детям.
Наблюдается снижение и числа заболевших острыми респираторными инфекциями (ОРИ). По данным медиков, за прошедший период текущего года жителей Барановичского региона, перенесших ОРИ, на 30% меньше, чем за аналогичный период 2017-го.
Однако в этом году среди заболевших больше детей: если с 1 января по 23 февраля прошлого года диагноз «ОРИ» поставили около 63% детей, то за такой же период этого года — 75%.
На основании этого специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии утверждают, что эпидемии гриппа в этом году в нашем регионе не будет.