Анастасия КИРИЛЛОВА, Юлия ТИХОНОВА, Полина СЕРОНОСОВА, Валентина КАМИНСКАЯ (14 команд, у Беларуси — 14-й предстартовый рейтинг).

Антон КУШНИР (3-й по рейтингу), Максим ГУСТИК (4-й), Станислав ГЛАДЧЕНКО (15-й). 30 участников.

Дарья ДОМРАЧЕВА, Надежда СКАРДИНО, Ирина КРИВКО. 30+4 участницы.

14.15-15.10 (20.15-21.10)

Время указано минское (корейское).

ПЕРВОЕ НАШЕ ЗОЛОТО ПХЕНЧХАНА

В пятницу, 16 февраля, на Олимпиаде 7 комплектов наград нашли своих обладателей. Первая — и сразу золотая! — в копилке сборной Беларуси. Анна Гуськова выиграла золото в акробатике, вновь подтвердив высочайший класс нашей школы во главе с маэстро Николаем Козеко! Ждем таких же подвигов (а победа Ани подвиг и есть) и от мужчин!

Золотая попытка Анны Гуськовой. Фото: Gettyimages.Золотая попытка Анны Гуськовой. Фото: Gettyimages

ФРИСТАЙЛ. АКРОБАТИКА. Женщины

Анна Гуськова в суперфинальной шестерке получила 96.14 балла, опередив китаянок Синь Чжан (95,52) и Фаньюй Кун (70,14) в последней попытке. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Алла Цупер заняла высокое 4-е место с суммой баллов 59.94.

Остальные наши олимпийцы выступили скромнее.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. СЛАЛОМ. Женщины

Мария Шканова по итогам двух попыток стала 28-й, отстав от лидера на 5.58 секунды (52.50 — 30-я+51.71 — 27-я).

Золото выиграла горнолыжница из Швеции Фрида Хансдоттер, общее время которой – 1:38.63. Серебро завоевала спортсменка из Швейцарии Венди Холденер (+0,05). Бронзу — Катарина Галлхубер (Австрия) (+0,32). Из 78 участниц до финиша по итогам двух попыток добрались 54 спортсменки.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. СУПЕРГИГАНТ. Мужчины

Юрий Данилочкин стал 42-м (+5,69 от лидера, 1:30.13 по сумме скоростного спуска и слалома-гиганта). 15 из 62 спортсменов до финиша состязаний не доехали.

Золото завоевал австриец Маттиас Майер — 1:24.44. Вторую ступень пьедестала занял Беат Фойц из Швейцарии (+0,13), третью – норвежец Кьетиль Янсруд (+0,18).

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. 15 КМ. КЛАССИКА. Мужчины

Михаил Семенов занял 40-е место, 36:25.8 минут (+2:41.9). Юрий Астапенко стал 55-м (37:04, +3:20.1). Александр Воронов финишировал 73-м (38:05.5, +4:21.6). Стартовало и финишировало 119 лыжников.

31-летний швейцарец Дарио Колонья выиграл четвертое золото Олимпиад (три на 15 км классикой на трех Играх подряд). Его время — 33:43.9 минуты. Серебро к золоту скиатлона добавил Симен Хегстад Крюгер из Норвегии (+18,3), бронзу завоевал олимпийский атлет из России Денис Спицов (+23,0), поднявшийся на одну ступень выше по сравнению со скиатлоном.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. 5000 МЕТРОВ. Женщины

Марина Зуева заняла 7-е место с результатом 7:04.41 минуты (+14,81 секунды от лидера). На старт вышли и закончили дистанцию 12 спортсменок.

Эсме Виссер (Нидерланды) выиграла золото — 6:50.23 минут. Серебро завоевала титулованная чешка Мартина Сабликова (+1.62 секунды). Бронзовую медаль выиграла Наталья Воронина (ОАР, +3.75).

ОСТАЛЬНЫЕ МЕДАЛИ ПХЕНЧХАНА 16 ФЕВРАЛЯ

СКЕЛЕТОН
Мужчины. Одиночки

1. Сунн Бин Юн (Южная Корея)
2. Никита Трегубов (ОАР)
3. Дом Парсонс (Великобритания)

Скелетонист Никита Трегубов, славно потролливший американских и британских соперников в интервью Спорт-Экспрессу, доказал, что умеет не только разговаривать. А его фото с награждения, где он стоит с обоженными пальцами, стало хитом интернета.