Автор: Егор ВЕРБОВСКИЙ

3:33, 13 февраля 2018

remove_red_eye 277

Пхенчхан-2018. День пятый. Что посмотреть 13 февраля

Рассказываем, что интересного будет во вторник, 13 февраля, для отечественных болельщиков, как выступили олимпийцы Беларуси в понедельник, 12 февраля, и победили ли спортсмены непогоду в неласковой пока Корее.

Программа Олимпиады во вторник предложит нашим болельщикам постное «блюдо» — переживать за белорусов придется всего в двух видах, и медальных шансов ни в одном из них у нас практически нет. Надеемся, что единственный в Корее белорус-горнолыжник Юрий Данилочкин наконец примет старт в Играх после отмененного позавчера скоростного спуска. А наши лыжницы и единственный лыжник в зрелищном спринте сумеют покорить фортуну. Или хотя бы потрепать нервы фаворитам…

Пхенчхан-2018. День пятый. Что посмотреть 13 февраля — Intex-press. Последние новости города Барановичи, Беларуси и Мира

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Спринт. Женщины

Полина Сероносова (38-я, 11.39,30), Анастасия Кириллова (40-я, 11.40), Валентина Каминская (43-я, 11.40,45), Юлия Тихонова (45-я, 11.41,15)

11.30-12.00 (17.30-18.00) — квалификация;

14.00-15.25 (20.00-21.25) — 1/4 финала, полуфиналы, финал.

Спринт. Мужчины

Александр Воронов (41-й, 12.25,15)

12.00-12.30 (18.00-18.30) — квалификация;

14.25-15.34 (20.25-21.34) — 1/4 финала, полуфиналы, финал.

Прямые трансляции соревнований — на канале Беларусь-5. В программе возможны изменения. Время указано минское (корейское).

КАК ВЫСТУПАЛИ АТЛЕТЫ БЕЛАРУСИ В ПХЕНЧХАНЕ 12 ФЕВРАЛЯ

В понедельник на Олимпийских играх было разыграно 7 комплектов наград из восьми запланированных (гигантский слалом у женщин был отменен). Белорусские спортсмены не смогли зацепиться за награды и в четвертый медальный день Игр.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. ГИГАНТСКИЙ СЛАЛОМ. ЖЕНЩИНЫ

Мария Шканова не смогла выступить — из-за погодных условий соревнования были отменены.

БИАТЛОН. ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. 10 КМ. ЖЕНЩИНЫ

В женском пасьюте Дарья Домрачева сполна настрадалась от капризов погоды в Альпензиа Центре. На последнем огневом рубеже она допустила 4(!) промаха и осталась далеко от медальных разборок. Дарья заняла 37-е место с отставанием от лидера в 3 минуты 51.5 секунды (6 промахов, 0+1+1+4).

По словам спортсменки, отмечает сайт НОК Беларуси, она попросту не совладала с капризами погоды. Столько раз она допускала промахи на чемпионате мира-2009 как раз в Пхенчхане. Правда, тогда случилось это в стартовой спринтерской гонке, где Домрачева стала лишь 53-й. В гонке преследования Дарья смогла отыграть 48 позиций и замкнула пятерку сильнейших.

— Гонка на гонку не приходится», – сказала корреспонденту Дарья Домрачева. – Я прекрасно помню тот чемпионат в Корее, но ассоциаций никаких проводить не хочется. Все-таки Олимпийские игры – это соревнования ни с чем не сравнимые: ни по накалу страстей, ни уровню волнения».

Значительно улучшила свое итоговое место после гонки преследования Надежда Скардино. В сложных погодных условиях она стала лучшей среди белорусских спортсменок, заняв 14-е место и отыграв у соперниц сразу 22 позиции (36-я по итогам спринта). Время Нади — 32:42,7 минуты (+2:07.4, 0+0+1+0).

Надежда Скардино (№36) на трассе гонки преследования. Все фото: Gettyimages.

— Я довольна своим сегодняшним выступлением, – призналась журналистам после финиша обладательница бронзы Сочи-2014. – Можно сказать, что ветер меня пощадил на стрельбе лежа. Когда я приходила на рубеж, то в это время было затишье, и мне было легко стрелять. Но один раз все же промазала на «стойке». Сама виновата – дернула винтовку.

Ирина Кривко проявила стабильность: то же 17-е место (+2:18.7, 1+0+0+1), что и в спринте. Надежда Писарева стала 44-й (+4:35.0, 2+0+0+1).

Золото выиграла немка Лаура Дальмайер и стала 2-кратной чемпионкой Игр-2018. Ее время — 30:35.3 минуты и один промах (0+1+0+0). Серебряную медаль завоевала экс-россиянка Анастасия Кузьмина из Словакии (+29,4, 0+1+2+1). Третье место заняла атлетка из Франции Анаис Бескон (+29,6, 0+0+1+0).

БИАТЛОН. ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ. 12,5 КМ. МУЖЧИНЫ

Лучшим из биатлонистов Белой Руси стал Антон Смольский — 33-е место (+3:52.4, 1+1+1+0), на две позиции выше по сравнению со спринтом. 36-м стал Владимир Чепелин (+4:12.9, 0+0+3+3). Он проиграл самому себе 2 места — в спринте он был 34-м. Сергей Бочарников расположился на 37-й строчке (+4:23.9, 1+3+0+2), прогресс спортсмена после спринта составил 5 позиций протокола.

Пьедестал мужского пасьюта. М. Фуркад (в центре), С. Самуэльссон (слева) и Б. Долль.

Золотую олимпийскую медаль в гонке преследования выиграл главный фаворит биатлонных трасс Мартан Фуркад (Франция). Время лидера 32:51.7 минуты и одним промах (1+0+0+0). Сенсационным медалистом стал швед Себастьян Самуэльссон, завоевавший серебро (+12.0, 0+0+1+0). Немец Бенедикт Долль занял 3-ю ступень пьедестала (+15.1, 0+1+0+0).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. 1500 МЕТРОВ. ЖЕНЩИНЫ

Здесь для нашей Марины Зуевой все закончилось очень быстро. На половине дистанции белоруска допустила заезд на дорожку соперницы из Китая и была дисквалифицирована из-за нарушения правила приоритета.

Ирен Вюст.

Победила Ирен Вюст из Нидерландов, ставшая 5-кратной олимпийской чемпионкой (1:54.35 минуты). В «оранжевые» разборки сумела вклиниться японка Михо Такаги — у нее серебро (+0.2 секунды). Бронза у еще одной представительниц «страны тюльпанов» — Маррит Ленстра (0.91 секунды).