Пхенчхан-2018. Что посмотреть в третий день Олимпиады, 11 февраля

10.02.2018, 23:04 / remove_red_eye 652 / chat_bubble

Рассказываем, за чем следить 11 февраля нашим болельщикам и как выступили белорусские атлеты 10 февраля. А также о том, как в целом прошел второй соревновательный день Игр.

В воскресенье наши олимпийцы — а это будут только мужчины — выступят в трех дисциплинах трех видов спорта. Медалей, прямо скажем, никто белорусам не прогнозирует: ни среди лыжников в скиатлоне, ни среди биатлонистов в спринте, ни тем более в скоростном спуске фаворитов у нас нет. Но отчаянно болеть в надежде, что кто-то из белорусских парней покажет результат всей жизни, нам не помешает.

РАСПИСАНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ АТЛЕТОВ В ПХЕНЧХАНЕ. 11 ФЕВРАЛЯ

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Скоростной спуск, мужчины

(Отменен из-за непогоды)

Юрий Данилочкин (52-й стартовый номер).

Соревнования перенесены на 15 февраля!

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Скиатлон, 15 км+15 км, мужчины

Юрий Астапенко (45-й), Михаил Семенов (46-й), Сергей Долидович (50-й).

09.10 (15.10)*

БИАТЛОН. Спринт, 10 км, мужчины

Владимир Чепелин (23-й стартовый номер, 14.26, 30), Роман Елетнов (52-й, 14.41), Сергей Бочарников (60-й, 14.45), Антон Смольский (80-й, 14.55).

14.10 (20.10)**

Примечание:

* — Прямая трансляция на канале Беларусь-5. ** — Прямая трансляция на канале Беларусь-2.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ В ПХЕНЧХАНЕ. 10 ФЕВРАЛЯ

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. СКИАТЛОН. 15 КМ. ЖЕНЩИНЫ

Наши девушки первыми из белорусов вышли на старт второго дня. К сожалению, лыжная гонка «два в одном» (после масс-старта спортсмены преодолевают две дистанции по 7,5 км классическим и свободным стилем поочередно) не принесла белорусским болельщикам положительных эмоций.

Юлия Тихонова заняла 42-е место из 62-х стартовавших участниц (+4:12,2 минуты от победительницы), Полина Сероносова46-е место (+4:50 мин).

Чемпионкой Игр на этой дистанции стала Шарлотта Калла из Швеции, ее время — 40 минут 44,9 секунды. Серебро завоевала знаменитая норвежка Марит Бьорген (+7,8 секунды), бронзу — финская лыжница Криста Пярмякоски (+10,1 секунды).

ШОРТ-ТРЕК. 1500 м. МУЖЧИНЫ

Максим Сергеев в забеге из шести участников финишировал 5-м, преодолев дистанцию за 2:15,242 минуты и не сумел пробиться в полуфинал соревнований. Его время оказалось 28-м из 36 участников.

Золото — первое для команды хозяйки Игр с первым же Олимпийским рекордом Пхенчхана — завоевал корейский спортсмен Лим Хьо Джун — 2:10,485 минуты. Серебро — Шинки Кнегг (Нидерланды), отставший на 0,7 секунды. Бронзу — олимпийский атлет России Семен Елистратов (+0,202 секунды).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. 3000 м. ЖЕНЩИНЫ

Единственная представительница Беларуси Марина Зуева стала 11-й из 24-х участниц (4:05,96 минуты, +6,75 секунды от лидера). Наша спортсменка бежала в 8-й из 12 пар и выиграла свой забег у японской соперницы.

Весь пьедестал дистанции «оккупировали» голландки: Карлийн Актереекте (3:59,21) выиграла золото, Ирен Вюст (+0.08) — серебро, Антуанетт Де Йонг (+0.81) — бронзу.

БИАТЛОН. СПРИНТ. 7,5 КМ. ЖЕНЩИНЫ

Завершали соревновательный день биатлонистки. На старт вышли 87 спортсменок, среди них три белоруски.

Как уже сообщала Intex-рress, наша биатлонная прима Дарья Домрачева стала лучшей из «синеоких девчат» и финишировала 9-й (+46.2 от лидера, 2 (1+1) штрафных круга). Перед гонкой преследования, которая стартует в понедельник, оптимизм внушают Дашины третий из всех участниц ход по дистанции и не слишком большое отставание от победительницы. В интервью «Прессболу» спортсменка отметила, что не имеет значения количество наград и медалей:

— Каждый старт, каждая Олимпиада, даже каждый Кубок мира — это новая история, новый старт, и на каждую гонку настраиваешься максимально. Я все начинаю с чистого листа.

Дарья Домрачева на трассе спринта. 10 февраля. Биатлонный центр Альпензия. Все фото: Gettyimages.

Дарья Домрачева на трассе спринта. 10 февраля. Все фото: Gettyimages

Неплохо для дебюта выступила Ирина Кривко. Она финишировала 17-й (+1:11,2, 0+1)

Надежда Скардино , допустившая непривычно много для себя ошибок на стрельбе — три, заняла 36-ю позицию (+2:01,6, 2+1) и так объяснила свою неудачу «Прессболу»:

— Здесь очень сложный ветер. Он постоянно меняется. Иногда вроде бы стабильный, небольшой, порой начинаются порывы. За одну стрельбу направление может измениться три раза.

Надежда Писарева с двумя промахами — 52-я (+2:22,9, 0+2). Все белорусские девушки, попав в 60 лучших, выступят в гонке преследования.

Золото с итоговым временем 21.06,2 минуты (без промахов) выиграла немка Лаура Дальмайер. Второй с отставанием в 24,2 секунды финишировала Марте Олсбю из Норвегии  (+24,2, 1+0). Бронзовая медаль (+25,8, 0+1) у Вероники Витковой (Чехия).

Медалистки спринта: Лаура Дальмайер (в центре), Марте Ульсбю (справа), Вероника Виткова (слева).

Четвертый комплект медалей 10 февраля разыграли в еще одной дисциплине лыжного спорта — прыжках со среднего трамплина (к-95). Первенствовал немец Андреас Веллингер (259,3 очка), принесший первое золото своей стране. Второе и третье места заняли представители Норвегии Йохан Андре Форфанг (250,9) и Роберт Йоханссон (249,7). 6-разовый участник Олимпиад и рекордсмен по этому показателю 44-летний Нориаки Касаи, попал в финальную «тридцатку» и занял достойную 21-ю позицию.

МЕДАЛИ ПХЕНЧХАНА

После двух дней соревнований медали Олимпиады завоевали спортсмены восьми стран. Лидируют пока олимпийцы Германии — два золота, четыре награды (одно золото, два серебра, одна бронза) у представителей Голландии, по одной золотой медали у Кореи и Швеции, три серебра и одна бронза у команды Норвегии. ОАР, Финляндия и Чехия завоевали по одной бронзе.

«ПРИМЕЧАЛКИ» ПХЕНЧХАНА

37-летняя лыжница Марит Бьорген из Норвегии, в субботу завоевав серебро скиатлона, стала единоличным лидером по количеству медалей на зимних Олимпийских играх среди женщин. В ее активе, сообщает чемпионат, 11 олимпийских наград: шесть золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. Бьорген обошла легендарную советскую лыжницу Раису Сметанину и прославленную итальянку Стефанию Бельмондо.