Новости / Потребитель

Когда нужно платить налоги с денежных переводов и выигрышей в интернет-казино

7.12.2017, 9:30 / remove_red_eye 1371 / chat_bubble

На вопросы читателей Intex-press ответила Светлана Черник, первый заместитель начальника налоговой инспекции МНС по Барановичскому району.

Когда нужно  платить налоги с денежных переводов и выигрышей в интернет-казино

Фото: сайт https://golos.io

– Я – гражданин РБ, моя мать – гражданка РФ. Должен ли я платить налог после получения от нее банковского или почтового перевода?

– В данном случае подоходный налог вам платить не нужно. В соответствии с п.п. 2.1 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы физических лиц, полученные ими от физических лиц, состоящих (в соответствии с законодательством) между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного.

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Исключением являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

РЕКЛАМА

– Мой друг, проживающий в США, перечислил мне 1500 у.е. Должен ли я  подавать декларацию и платить налог с этой суммы?

– В соответствии с п.п.1.18 п. 1 ст.163 Налогового кодекса Республики Беларусь от уплаты подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 5555 белорусских рублей.

Важно, что суммируются все доходы в течение налогового периода, полученные в результате дарения. Если общая сумма не превышает указанной, декларировать доходы и платить с них налог не нужно.

– Я выиграл в интернет-казино. Должен ли я заплатить налог с выигрыша?

– Налог вам заплатить придется. В соответствии с п. 1 ст. 180 Налогового кодекса Республики Беларусь вы должны представить в налоговый орган налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 6 ст. 180 Налогового кодекса Республики Беларусь подоходный налог с физических лиц плательщиками, представляющими налоговую декларацию, уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения, вручаемого плательщику налоговым органом не позднее 1 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up