23:09, 9 сентября 2017

remove_red_eye 1053

ФК «Барановичи» сыграл в Слониме вничью, ведя по ходу встречи 3:0

«Слоним-2017» – ФК «Барановичи», 9 сентября, стадион «Юность». После первого тайма счет был в пользу гостей. Фото: официальная страница ФК «Слоним-2017» в ВКонтакте

Барановичская команда к 63-й минуте игры выигрывала в три мяча, но хозяева, футболисты «Слонима-2017», сумели отыграться в последние 20 минут и свели поединок к ничьей 3:3. Матч состоялся в Слониме на стадионе «Юность» в рамках 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге.

Встречи со слонимчанами для барановичской команды всегда получаются принципиальными, несмотря на текущий статус и положение соперников. В начале сезона в Слониме решились на ребрендинг: обновили название, состав, стабилизировали финансирование. Результат не заставил себя ждать – весь первый круг «Слоним-2017» находился в верхней половине таблицы, после некоторых туров даже попадая в пятерку лучших.

Однако второй круг «Слоним» проваливает: в пяти его турах набрано лишь очко, а выигрывала команда последний раз 15 июля, еще в 14-м туре. Суровые реалии нашего футбола: непонятно — то ли к фавориту ехали наши футболисты в гости, то ли к уже «сбитому летчику» — распадающемуся коллективу. Несмотря ни на что, матч получился боевым и по игре, и по счету.

Стартовый состав ФК «Барановичи» по сравнению с предыдущим матчем изменился на целых пять футболистов: Денис Домашевич – дисквалифицирован, Кухарчик и Зеленевский травмировались, Белевич, Вакулич остались в запасе. Их заменили Максим Домашевич, Генрих Богдевич, Сергей Новик и недавние новички, юниоры Илья Василевич и Денис Пышник.

Замены помогли: уже на 11-й минуте отличился Павел Ловгач, наши повели 1:0 и первые полчаса полностью доминировали на поле. Затем получил травму и был заменен Пышник, под конец тайма что-то разладилось в игре «Барановичей». Хозяева перехватили инициативу и едва не сравняли счет. Концовки таймов для ФК превращаются в кошмар который матч.

Во второй половине «Барановичи» стали играть от обороны и тому же Ловгачу удалось увеличить счет, поймав хозяев на контратаке. Наш опорник (а иногда и центрдеф), оформив дубль, сравнялся (!) с Сергеем Кротом — лучшим снайпером команды. У обоих теперь по 5 голов, причем у Павла все с игры, тогда как Сергей дважды отличился с пенальти.

Полное доминирование по счету оформил к середине тайма Кирилл Шрейтор – 3:0, и казалось, что отличная игра ФК не дает повода усомниться в победе. Однако уже через несколько минут хозяева поля предприняли волевой возврат в игру. Примечательно, что все началось с пенальти, а реализовал его Антон Костючик – воспитанник нашего футбола, немало поигравший за ФК, в том числе еще в прошлом сезоне. Как, кстати, и Павел Михальцов – лучший снайпер «Слонима» в этом сезоне, в отчетной игре, на счастье ФК и его фанатов, участия не принимавший.

Забитый пенальти стал, как это нередко бывает, катализатором активности зачахнувших было хозяев. В течение пятнадцати с небольшим минут они сумели сравнять счет. В случае второго гола вновь отличился Ловгач, теперь со знаком минус — именно его ошибка помогла «Слониму». В добавленные пять минут хозяева едва не вырвали победу, получив право на второй 11-метровый. Бить вызвался все тот же Костючик, но переоценил силы — в этот раз его удар наш вратарь парировал.

«Безвольная» ничья 3:3, и в очередной раз приходится констатировать, что барановичской команды не хватает на концовку поединка. То ли характер отсутствует, то ли физподготовка хромает?

Иван Крутов, второй тренер ФК «Барановичи», считает, что в большей степени – физические кондиции:

— На концовку нас не хватает. Отлично провели первый тайм, особенно начальные полчаса. Удавалось комбинировать, создавать опасные ситуации. В принципе, и во втором тайме держали нити игры, хоть и перешли на игру от обороны. Но не хватило свежести, стали сбиваться на индивидуальную игру, допускать ошибки в обороне, получили пенальти. После чего соперник, которому надо отдать должное, сумел повернуть игру вспять. Получили второй пенальти и могли и проиграть, но вратарь нас выручил.

И с сожалением и усталостью Иван Крутов сетует на ненужность его подопечных никому в Барановичах:

— Могу констатировать, что команда городу не нужна. Мы сегодня не можем пригласить футболистов на достойные условия в команду, на это нет финансирования. В инфраструктуре клуба ничего не меняется. В структуре клуба отсутствует даже штатная должность врача, только фельдшер, который присутствует только на играх. Про пресс-службу и другие отделы, которые есть в любой уважающей себя команде, вообще молчу. Посмотрите на другие клубы, далеко не элитные, тот же «Слоним»: там и с экипировкой все в порядке, и с инфраструктурой. Мы же вынуждены доставать где можем и как можем. Например, из сборной я привозил манишки и фишки для тренировок. По-моему, это стыд и позор для такого большого города, как Барановичи. Может, вообще не стоит иметь нам футбольный клуб, чем иметь такой? Честно во всем признаться болельщикам, чтобы не было никаких ожиданий. Какая-то у нас в городе черная дыра для спорта…

Протокол матча

«Слоним-2017» — ФК «Барановичи» — 3:3 (0:1).

9 сентября. Слоним. Стадион «Юность». 17.00.

Главный судья: Денис Щербаков (Минск).

ФК «Барановичи»: Артур Лесько — Иван Водопьян, Артем Рапейко, Павел Ловгач, Генрих Богдевич, Максим Домашевич — Сергей Новик, Илья Василевич, Артем Кислый (Сергей Крот, 63) – Денис Пышник (Алексей Белевич, 32; Антон Сорокин, 83), Кирилл Шрейтор.

Голы: 0:1, 0:2 – Ловгач (11, 53), 0:3 — Шрейтор (63), 1:3 — Костючик (69, с пенальти), 2:3 — Соловей (75), 3:3 – Хмельницкий (85).

Костючик (90+5, Слоним-2017) не реализовал пенальти (Лесько парировал).

Предупреждены у ФК «Барановичи»: Ловгач, Крот.

13

Примечание: Комитет АБФФ по статусу и переходам футболистов снял 3 очка с «Гранита» и 2 очка с «Белшины» за систематическое неисполнение решений комитета. Дисциплинарный комитет АБФФ снял с «Луча» 10 очков за участие его игроков в манипуляции результатами матчей в сезоне-2016.

В 22-м туре чемпионата страны ФК «Барановичи» 16 сентября будет принимать на домашнем стадионе «Смолевичи-СТИ» — лидера первой лиги. Матч состоится в 16.00.