ФК «Барановичи» сыграл вничью в Светлогорске

2.07.2017, 11:23 / remove_red_eye 492 / chat_bubble

В матче против светлогорского «Химика», в рамках XIII тура чемпионата страны в первой лиге прошедшем на одноименном стадионе 1 июля, наша команда не забила, но и не пропустила. Итогом встречи стала ничья 0:0.

ФК «Барановичи» – «Химик» (Светлогорск), 28.08.2016 года. Фото: сайт football.by

Весь первый тайм команды провели под настойчивый аккомпанемент дождя. Мокрое поле, тяжелый мяч и пасмурная погода – интересному, искрометному футболу товарищи плохие. Вот и получилось, что первая половина игры больше напоминала бодание не слишком мастеровитых боксеров-тяжеловесов, а не футбол.

Хозяева, которым по статусу полагается играть на победу, поняв, что наши футболисты не прочь сыграть вторым номером, наседали. Делали они это настойчиво, но без выдумки и футбольной хитринки, а барановичская команда атаки «Химика» спокойно отражала. Впрочем, из-за дождя и мокрого поля тревога за владения нашего Максима Высоцкого не пропадала: в такой ситуации любой шальной удар-рикошет мог оказаться в воротах. Дважды в середине тайма сердце у наших болельщиков точно екало: сначала правофланговый прострел в штрафную вынесли на угловой наши защитники, а через пару минут опасный штрафной, теперь уже с противоположного фланга, замыкал кто-то из форвардов «Химика», но его подвело мастерство – мяч ушел сильно выше. Под занавес тайма полумомент создали и наши – Артем Рапейко головой ударил немного правее ворот хозяев.

ФК "Барановичи" - "Химик" (Светлогорск) - 5:0. Последняя на сегодня победа ФК над "Химиком". Дмитрий Федорцов (слева) и Павел Михальцов, отличившиеся в той встрече за ФК уже не играют, 28.08.2016 года. Фото: Юрий ПИВОВАРЧИК

ФК «Барановичи» — «Химик» (Светлогорск) — 5:0. Последняя на сегодня победа ФК над «Химиком». Дмитрий Федорцов (слева) и Павел Михальцов, отличившиеся в той встрече за ФК уже не играют, 28.08.2016 года. Фото: Юрий ПИВОВАРЧИК

Во второй половине матча ничего не изменилось, кроме успокоившегося дождя. Прямолинейные и, прямо скажем, не слишком обремененные мастерством «химики» вели игру, упрямо пытаясь найти свой шанс у наших ворот. А кто ищет, тот что-то, да находит. На 50-й минуте на убойный удар нападающего «Химика» блестяще среагировал наш капитан, переведя его на угловой, с которого хозяева могли забивать, но красивый резаный удар головой в падении получился у Сергея Пырха на наше счастье неточным.

В середине тайма хозяев вновь подвело мастерство – завершавший хорошо разыгранную комбинацию игрок «Химика» бил с выгодной позиции, но несильно и прямо в нашего вратаря. Вскоре первая же осмысленная комбинация барановичан — а мяч у наших совсем не держался – привела к опасному моменту, который не сумел завершить Антон Сорокин. Последние двадцать минут подуставшие хозяева монотонно, но уже без куража пытались продавить барановичскую оборону. Главное, в эти минуты было не пропустить какой-нибудь нелепый мяч и перечеркнуть все усилия, как случилось, например, на последних минутах в Минске против «Торпедо». И наши устояли! Мало того, даже могли забить в последнюю четверть часа игры: сначала плотно из-за штрафной бил Сергей Новик — рикошет от защитника светлогорцев ушел чуть мимо, а затем чуть неточен был Олег Гарапучик, который на 90-й минуте головой замыкал подачу углового.

Резюмируем: ничейный итог, наверное, справедлив – при «нулевой» в целом игре обеих команд, нулевая ничья. Нашим же парням стоило быть смелей в атаке – соперник был явно по зубам.

— Ничья на выезде – результат неплохой, но в нашей ситуации хотелось бы взять три очка, — отметил итог встречи Игорь Крутов, помощник главного тренера ФК «Барановичи». – Нам не хватило креатива, остроты в атаке. Мало забиваем, даже по таблице видно – забили меньше всех. Не хватает быстрого нападающего, цепляющегося за мяч, действующего на самом острие атаки. Все-таки Крот настроен на позиционную атаку, а мы в силу молодости и неопытности пока больше действуем от обороны, с быстрым выходом в атаку. В этом смысле надеемся на выздоравливающего Антона Зеленевского, который должен сыграть в 14-м туре, когда будем принимать «Волну» из Пинска. В Светлогорске нам его креатива в атаке не доставало. Были и другие проблемы с составом: не играл дисквалифицированный Денис Домашевич, на неделе переболели и не тренировались Ловгач и Каборда. Обошлись без замен, физически ребята справлялись. Футболиста, который бы явно усилил бы игру у нас не было, и решили ничего не менять в такой «качельной игре». Соперник, по-моему тоже сделал только одну или две замены. В трансферное окно будем укрепляться. Есть договоренность с нападающим, поигравшим в высшей лиге, но озвучивать фамилию не буду – пока не все формальности улажены.

Состав ФК «Барановичи»: Максим Высоцкий — Владислав Каборда, Артем Рапейко, Павел Ловгач, Генрих Богдевич, Олег Гарапучик — Антон Сорокин, Сергей Мельник, Артем Кислый — Сергей Новик, Илья Кухарчик.

11

Примечание: * – В связи с неисполнением решений комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов «Гранит» лишен 3 очков, «Белшина» — 2.

** — Дисциплинарный комитет АБФФ лишил «Луч» 10 очков по делу о договорных матчах.

Следующий матч наша команда проведет в розыгрыше Кубка Беларуси. 8 июля в одноматчевом противостоянии 1/16 финала ФК «Барановичи» будут встречаться на стадионе «Локомотив» с, терпящим бедствие в высшей лиге (последнее, 16-е место после первого круга) новополоцким «Нафтаном». 15 июля барановичская команда проведет матч очередного 14-го тура чемпионата страны. Наши футболисты на домашнем стадионе примут соперников из пинской «Волны».