Автор: Егор ВЕРБОВСКИЙ, Александр ЧЕРНЫЙ

15:32, 25 июня 2017

remove_red_eye 679

ФК «Барановичи» проиграл гомельскому «Локомотиву» в домашнем матче чемпионата страны

ФК «Барановичи» (в синей форме) – ФК «Локомотив» (Гомель) встретились на барановичском стадионе 24 июня. Все фото: Александр ЧЕРНЫЙ

Встреча XIII тура чемпионата Беларуси в первой лиге, прошедшая 24 июня на стадионе «Локомотив», закончилась разгромным поражением наших футболистов со счетом 1:4 от команды, занимающей 2-е место в текущей таблице.

Нынешнее положение команд не способствовало оптимизму в отношении перспектив барановичской команды: «Локомотив», по меркам нашего футбола, стабильно стоящий на ногах клуб с устоявшейся инфраструктурой, финансированием, целями и задачами. Из года в год железнодорожники в лидерах первой лиги с претензией на повышение в классе. Наша команда — на противоположном полюсе благополучия как в текущей таблице, так и в общем положении дел: из года в год мизерное финансирование, комплектование состава по остаточному принципу, невнятная концепция развития.

Меньше всего в происходящем (а наши уже в зоне вылета) хочется обвинять футболистов и даже тренеров — первые хотят, но пока не могут, вторые и хотят, и могут, и даже знают как, но решать задачи пока не с кем: опыта и мастерства не хватает, а на характере, который у ФК, очевидно, есть, далеко не уедешь.

За счет характера первую половину хозяева, которые в очередной раз не смогли выставить оптимальный состав (минус Богдевич, Новик, Домашевич-младший, Сорокин, Зеленевский, двух последних при травмах для комплекта пришлось вносить в заявку), смотрелись вполне достойно и на равных боролись с лидерами дивизиона. На 30-й минуте Барановичи даже вышли вперед — точной передачей Кислого уверенно воспользовался Кухарчик. Запаса прочности хватило ровно на семь минут — гости после ошибки Каборды счет сравняли. Второй тайм начался обескураживающе для «Барановичей»: две атаки гостей в течение двух минут — два гола. Пока приходили в себя и нащупывали свою игру, гомельчане сделали контрольный выстрел — 1:4 на 61-й минуте, и за полчаса до конца все было «закончено».

Кошмар барановичского болельщика — ежегодное ощущение дежавю продолжается и непонятно когда закончится. Новый состав команды и тренерского штаба, весенние надежды на середину (хотя бы) таблицы сменяются жестоким разочарованием к лету и подвалом таблицы. Не пора ли руководству города выработать четкую концепцию развития клуба и заняться им наконец всерьез? Наш благодарный болельщик это обязательно оценит.

Алексей Вергеенко – главный тренер ФК «Барановичи», комментируя итог матча, старается сохранять оптимизм:

— В первом тайме показали хорошую игру, повели в счете. Последовавшие ошибки все перевернули, и игра для нас закончилось уже на второй минуте второго тайма. Резерва, чтобы вернуться в игру, на данный момент у нас нет: в заявку приходится вносить травмированных, отсутствовало шесть футболистов. Это не оправдание, а факт. Усиление? В любом случае трансферное окно открывается только 10 июля. Пока нам надо достойно завершить круг, постараться подняться повыше в таблице. Соперники? Последние туры нам противостояли «Торпедо» и «Локомотив», у них другой уровень задач. А с оставшимися («Химик», «Волна», «Энергетик-БГУ». — прим. «IР»), считаю, должны брать очки. Если не эти команды обыгрывать, то какие? Психологическое состояние у команды не лучшее, но будем биться.

Состав ФК «Барановичи»: Высоцкий, Водопьян, Гарапучик, Рапейко, Каборда, Домашевич, Кухарчик, Кислый, Ловгач, Мельник, Крот. На замену выходили: Тхагалегов, Петренко, Бахарь, Яковец.

Артем Кислый с мячом.

Нарушение правил против игрока "Локомотива".

Нарушение правил против игрока «Локомотива».

Павел Ловгач и Олег Гарапучик (на заднем плане) против Дмитрия Свириденко (№9).

Воздушная дуэль Ивана Водопьяна (№13) и игрока гостей.

Голевой удар Ильи Кухарчика (на переднем плане).

Наши футболисты празднуют успех.

Илья Кухарчик (№10) в окружении гомельчан.

"Локомотив" сравнивает счет.

«Локомотив» сравнивает счет.

Сергей Крот (в центре с мячом) пытается продавить оборону гостей. Артем Кислый (№17), Денис Домашевич, Олег Гарапучик (№21) готовы прийти на помощь.

Артем Рапейко (справа) и Александр Клещенок (№25).

9

Примечание: * — В связи с неисполнением решений комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов «Гранит» лишен 3 очков, «Белшина» — 2-х.

** — Дисциплинарный комитет АБФФ лишил «Луч» 10 очков по делу о договорных матчах.

В следующем туре 1 июля ФК «Барановичи» сыграет на выезде в Светлогорске против местного «Химика».