В 2018 году в Беларуси появится «умная» система учета услуг ЖКХ
Новую технологию применят в специальных многоквартирных домах. Это немного повысит затраты при их строительстве, однако за счет снижения эксплуатационных расходов служб ЖКХ и возможности борьбы с воровством энергоресурсов экономия превысит затраты.
Об этом 16 мая рассказал начальник группы развития сетевых сервисов управления развития и стратегического планирования РУП «Белтелеком» Денис Животин, пишет tut.by
– Логичное развитие нашей услуги «Умного дома» – это наполнение новыми устройствами. Следующий крупный проект – автоматизация учета и сбора информации с приборов учета. Это счетчики электричества, воды, тепла, газа в многоквартирных домах, – поделился планами специалист.
По его словам, «Белтелеком» и «Промсвязь» уже демонстрировали возможность таких систем. Со всех счетчиков снималась информация и отправлялась в облако, а потом на смартфон пользователя. Затем эта информация обрабатывается, приводится к виду, необходимому для расчетной системы.
– Чтобы сейчас, в XXI веке, не звонили по телефону и не говорили, сколько кубов воды потребили, – пояснил Животин.
Первые дома с такими счетчиками должны появиться в конце 2018 года. Все необходимые системы будут инсталлированы уже на этапе сдачи дома в эксплуатацию.