13:52, 15 мая 2017

remove_red_eye 4419

Неизвестное имение Розвадовских «Барановичи» – где начиналась история города

Имение «Барановичи»: где все начиналось ...

Имение «Барановичи» было разрушено, восстановлено и окончательно уничтожено, но и в наши дни не дает о себе забыть.

План города Розвадова 1892

Предполагаемый к постройке из имения «Барановичи»

Город Барановичи получил свое название от деревни Барановичи, рядом с которой находилось имение с таким же названием. В 1881 году имение «Барановичи» покупает граф Ян Ламберт Розвадовский. Ввиду того, что граф был католиком, а католикам запрещалось покупать земли в западных губерниях Российской Империи, Розвадовский оформляет его на свою жену Елизавету, которая была православной. Близость железной дороги ведет к быстрому росту численности жителей вокруг станции. Розвадовский рисует план с дорогами и участками и начинает распродавать свои земли под застройку. Два одинаковых участка (сегодня улица Куйбышева) он отводит под православный и католический храмы. Созданное поселение граф планирует назвать местечко Розвадово. В 1884 году Розвадовский получает разрешение на строительство первых кварталов и Розвадово получает статус местечка. Однако уже в 1892 году граф подает прошение о наделении местечку статуса города.

На вопрос, где находилось имение «Барановичи», многие искали ответ, но единого мнения на этот счет не сложилось. Пришло время поставить в этом вопросе точку.

План города, который был подан графом Розвадовским в 1892 году в МВД Российской Империи вместе с документами на «Введение городового положения в местечке Розвадово», и аэрофотосъемка города Барановичи 1942 года дают полное представление о местонахождении имения.

Согласно плану имение находилось на севере от Розвадова и имело общую границу с местечком. Она так и обозначена на плане как «от фольварка Барановичи».

Граница Розвадова и имения на плане 1892 года.

При наложении плана Розвадова на современную спутниковую съемку города Барановичи отчетливо видно, что граница между местечком и имением повторяет современную улицу Тараса Шевченко.

План Розвадова 1892 года с современными улицами.

Из этого можно сделать промежуточный вывод: имение Барановичи на современной карте города находится в районе улиц Тараса Шевченко с переулками и улицы Уральской.

Но этого недостаточно для точного определения нахождения бывшего имения и его границ. Для более точного определения обратимся к аэрофотосъемке от 3 июля 1942 года и так же наложим ее на современную спутниковую съемку города Барановичи.

Теперь очень хорошо видно, что в районе улиц Тараса Шевченко и Уральской действительно есть нечто похожее на имение.

Имение «Барановичи» на аэрофотосъемке 1942 года.

На карте Новогрудского и Слуцкого уездов Минской губернии, изданной военно-топографическим отделом в августе 1915 года в Петрограде, основой для которой была карта 1896 года, это место обозначено как «Г.дв.» — «Господский двор». Что наводит на мысль о том, что мы движемся в нужном направлении.

Местные старожилы рассказывают о том, что в этом месте до войны находилось имение пана Гурского. По историческим документам видно, что имение «Барановичи» в 1939 году принадлежало Витольду Гурскому и его супруге Марии Розвадовской-Гурской — дочери графа Розвадовского, на которую он переписал имение «Барановичи» в 1913 году, после смерти своей первой супруги Елизаветы. Та самая Мария, в честь которой граф назвал главную улицу города Мариинская (сегодня Советская).

Если очертить границы имения на современной карте города, получается, что бывшее имение «Барановичи» ограничено современной улицей Тараса Шевченко и 1-м переулком Шевченко, а улица Уральская и Уральский переулок повторяют центральную аллею и границу парка имения.

Имение «Барановичи» на аэрофотосъемке 1942 года.

На месте бывшего господского дома сегодня находятся частные подворья трех семей. Как говорят сами владельцы, фундамент находится на территории всех трех участков и во время проведения земельных работ его частично откапывали. Часто на своих участках жители находят предметы быта, изделия из керамики. Находили даже коронки зубов. А в колодце нашли глиняную бутылку и столовые приборы.

Найденные предметы. Фото: Александр Леонидович
Найденные предметы. Фото: Александр Леонидович
Имение «Барановичи»: где все начиналось ...

Таким образом, географическое положение бывшего имения «Барановичи» четко определено, но что с ним стало? Когда и почему оно исчезло?

По воспоминаниям Андрея Гурского, сына Марии (Розвадовской) Гурской и Витольда Гурского, в 1920 году семья переехала в польский город Познань. Связано это было с тем, что после окончания Первой мировой войны и объявления о создании Второй Речи Посполитой в 1919 году началась война между Польшей и Советской Россией. Оставаться в имении было опасно, и семья приняла решение уехать. Театр боевых действий затронул и Барановичи. В 1921 году семья Гурских хотела вернуться обратно, но дом очень сильно пострадал во время боевых действий и был не пригоден для жизни. Спустя какое-то время семья Гурских переехала в польский Быдгощ. Однако Витольд Гурский принялся за восстановление бывшего имения и уже в 1926 году семья Гурских вернулась обратно в Барановичи, где прожила до 1939 года. После начала Второй мировой войны и присоединения Западной Беларуси к БССР, в сентябре 1939 года Гурские уехали в Вильно и жили в имении Радзивиллов в Тавянах.

Но это уже другая история, вернемся к имению «Барановичи». По рассказам местных жителей, во время войны в имении был немецкий военный госпиталь. Летом 1944 года имение было взорвано отступающими немецкими войсками. Таким образом, имение «Барановичи» было окончательно уничтожено. В послевоенные годы остатки стройматериалов были разобраны жителями. Позже на территории бывшего имения были построены бараки, клуб и магазин для железнодорожников, что хорошо видно на спутниковой съемке 1966 года.

В таком виде территория имения просуществовала до 90-х годов, пока там не началась интенсивная застройка.

Читаете ли Вы кроме нашего сайта печатное издание — газету «Intex-press»?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Анекдот дня

Мужик ищет в кладовке пилу. Не отыскав, он спрашивает супругу:
– Ты не видела нашу старую пилу?
Из соседней комнаты раздается крик тещи:
– Если я и пила, то совсем не старая!

Мы в социальных сетях