20:45, 16 апреля 2017

remove_red_eye 913

ФК «Барановичи» проиграл в первой домашней игре сезона

Все фото: Юрий ПИВОВАРЧИК

Барановичские футболисты 15 апреля принимали ФК «Сморгонь» на стадионе «Локомотив» и уступили со счетом 0:1.

Перед началом встречи была проведена краткая, но теплая церемония открытия футбольного сезона в Барановичах. Команды были встречены хлебом-солью, футболистов поприветствовал заместитель председателя Барановичского горисполкома Алексей Гарбуз, а под занавес церемонии выступил военный оркестр.

ФК «Сморгонь» — опытная команда, старожил первой лиги. Нынешний сезон уже 15-й по счету для наших гостей во втором дивизионе. С 2002 года клуб – бессменный участник первой лиги, с трехлетним перерывом на высшую лигу в 2007–09 годах. В наши нелегкие времена такая стабильность — завидный показатель. И хотя в нынешнем составе «Сморгони» немало юниоров, тон в игре команды задают такие опытные перволиговые бойцы, как Александр Толканица, Сергей Бондаренко, Эдуард Чудновский, Игорь Холодков. Было особенно интересно, как наши юные гвардейцы будут смотреться на фоне такого искушенного соперника.

И, надо отметить, они нисколько не тушевались. Первая треть матча прошла в плотной борьбе по всему полю, в которой чуть инициативнее выглядели наши парни. По истечении получаса команды обменялись опасными выпадами. Сначала Антон Зеленевский, вырвавшись на оперативный простор после передачи Сергея Новика, пробил сильно, но чуть неточно. И тут же нападающий «Сморгони» Виталий Ганич, получив передачу вразрез, выскочил прямо на нашего вратаря, но нерасторопно распорядился ударом и попал прямо в нашего капитана.

Единственный мяч под занавес первого тайма забил Эдуард Чудновский. Примечательно, что произошло это после четкого розыгрыша углового. Показалось, что стандарты, особенно угловые, главное оружие приезжей команды в отчетной встрече: было заметно, что они тщательно отрабатываются на тренировках.

Второй тайм, в котором наша команда перешла на игру в три нападающих, начался с того, что отличную возможность сравнять счет упустил Антон Зеленевский. Наш нападающий, наряду с другим крайним форвардом Ильей Кухарчиком, был самым инициативным, не боясь идти в обводку и частенько беря игру на себя.

На 58-й и 59-й минутах именно активность Кухарчика привела к двум опаснейшим прострелам, которые, к сожалению, так никто и не замкнул. Через пару минут Олег Гарапучик бил головой после углового, но мяч лишь «поцеловал» перекладину ворот.

Затем юный воспитанник Барановичской СДЮШОР Алексей Бахарь, вышедший на замену, остроумным пасом вразрез вывел Кухарчика на правый угол штрафной, откуда Илья делал казалось бы «расстрельную» передачу, но вновь без контрольного выстрела.

Одним словом, всю вторую половину матча гол у барановичан зрел-зрел, но так и не созрел.

К сожалению, как минимум равная игра принесла победу более опытным гостям. Впрочем, главком нашего футбольного клуба Алексей Вергеенко не выглядел расстроенным, отметив хорошую игру подопечных:

— Результат отрицательный, но сегодня, считаю, играли лучше, чем в Столбцах. Там повезло, сегодня удача уже была не нашей стороне. Поле тяжеловатое, не давало нам возможности показать все, на что способны. Физически выглядели неплохо, учитывая, что собрались относительно недавно. Пока концовочки не хватает – ключевой передачи, решающей момент. Думаю, мы на верном пути, процесс идет, это не одного дня работа. Главное, что бодались, жажда борьбы била через край. Бились, старались, а результат придет.

Состав ФК «Барановичи»: 35. Максим Высоцкий (к) – 3. Денис Домашевич, 21. Андрей Рапейко, 17. Олег Гарапучик – 4. Владислав Каборда (13. Иван Водопьян, 75), 7. Генрих Богдевич – 20. Павел Ловгач (19. Сергей Крот, 46) – 6. Артем Кислый (11. Антон Сорокин, 86), 22. Сергей Новик (2. Алексей Бахарь, 70), – 10. Илья Кухарчик, 9. Антон Зеленевский.