Барановичский «Атлант» пока не обеспечил себе участие в полуфинале чемпионата страны

6.02.2017, 10:24 / remove_red_eye 458 / chat_bubble

По итогам проведенных 4–5 февраля на домашней площадке СК «Атлант» матчей 10-го тура барановичские волейболистки два раза проиграли «Коммунальнику-ГрГУ» из Гродно – 2:3 (16:25, 25:27, 25:21, 25:15, 10:15) и 1:3 (22:25, 18:25, 26:24, 22:25), не сумев обеспечить себе попадание в полуфинальный розыгрыш чемпионата Беларуси.

Двойной блок в исполнении Елены Маковской (№15) и Оксаны Булыги (№3). Все фото: Юрий ПИВОВАРЧИК

Теоретически нашу команду еще может обойти брестское «Прибужье». Правда, для этого базовой команде юниорской сборной страны (U-19) необходимо дважды(!) на выезде(!) обыграть очень мощную «Жемчужину Полесья» из Мозыря. Видимо, это малореальная задача даже для перспективной команды из Бреста.

«Атлант» защищается. На блоке: Анастасия Козаченко (№14), Яна Русак (№4), Оксана Булыга (№3). На переднем плане: Ольга Пальчевская.

А ведь проблемы «атлантовки» создали сами. Победи они хоть в одной из двух игр с гродненчанками, попадание в заветную четверку было бы обеспечено.

Но все чего добились наши волейболистки, это тай-брейка и одного зачетного очка в первой встрече. Субботний матч, как часто бывает с «Атлантом» в этом сезоне, хозяйки начали плохо и первый сет проиграли довольно легко – 16:25. Большую часть второй партии команды были на равных, но в решающий момент сказался опыт приезжей команды: Анастасия Миклашевич и Виктория Артемова своими результативными действиями установили счет в пользу «Коммунальника» – 27:25. Казалось, что хозяйки обескуражены, а волейболистки из Гродно легко доведут матч до победы. Но характер у нынешнего «Атланта» частенько компенсирует огрехи в мастерстве. Благодаря ему хозяйки площадки сумели повернуть уже проигранный было матч вспять и отыграли две проигранные партии – 25:21 и 25:15.

Застрельщицами захватывающего «камбэка» стали самые опытные: Ольга Пальчевская, Оксана Булыга, Яна Русак. Третий в сезоне тай-брейк вновь не стал для «Атланта» победным – 10:15. На пятую укороченную партию у наших девушек элементарно не хватило сил, все-таки скамейка в плане равноценности резерва у приезжей команды подлиннее.

Неудача Дарьи Федосеевой.

В воскресенье соперничество команд получилось хоть и более коротким на одну партию, но не менее ожесточенным. Барановичские волейболистки изо всех сил пытались навязать борьбу гостьям и даже имели локальные успехи: на характере (снова!) сумели отобрать у «коммунальниц» проигранный было третий сет – 26:24. А в какой-то момент удачно складывающейся четвертой партии даже показалось, что гродненчанки «поплыли» и наши девушки перехватывают инициативу. Но ошибки диагональных в атаке (беда нашей команды в отчетных играх) и постоянные проблемы с приемом (ахиллесова пята «Атланта» на протяжении всего чемпионата), помноженные на уверенную игру всей гродненской команды, даже ее резерва, не позволили нашим волейболисткам переломить ход поединка – с трудом, но сет и матч выиграл «Коммунальник» – 25:22.

Подает Ольга Пальчевская.

Радость Елены Маковской (№15), Ольги Пальчевской (№9) и Оксаны Булыги.

Неудачный прием Анастасии Козаченко.

Послесловие к туру.

Дмитрий Кот, главный тренер «Коммунальника-ГрГУ» (Гродно):

— Сыграли две интересные игры, особенно понравилась вторая. Думаю, и зрители остались довольны. Очень импонирует, что команда «Атлант» добавляет. У них появилась грамотная пасующая. Знали, что будет тяжело, но тем приятнее победить. Хорошо, что становится больше сильных команд, это для всех здорово. Вчера рано расслабились и дали подтянуться сопернику. Сегодня вытянули на морально-волевых, потому что прилично устали вчера. И не хочу никого обидеть, но класс все же взял вверх.

Борис Коляда, главный тренер «Атланта» (Барановичи):

— Проиграли из-за некачественной игры крайних нападающих. Есть проблемы и с защитными действиями, если говорить о приеме. Все время надеяться на ветеранов нельзя. А подстраховки от остальной команды нет. Сказываются и психологические проблемы: то, что могут делать на площадке наши подрастающие игроки и то, что делают, пока не всегда совпадает.

Оксана Булыга, диагональная «Атлант» (Барановичи):

— Очень обидно, что судьи в ключевые моменты принимали неоднозначные решения в пользу соперника. Считаю, что это не достойно нашего чемпионата. Не такого он у нас уровня, чтобы эти вещи в нем присутствовали. Допустили много ошибок — наши молодые девчонки не сумели справиться с эмоциями. Будем работать и, скрестив пальцы, надеяться на лучший для нас результат в Мозыре.

«Коммунальник-ГрГУ» пропускает атаку. Анастасия Лешик (№15) и Виктория Емельянчик (№14).

В других встречах тура зафиксированы следующие результаты:

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Минчанка» (Минск)

3:2 (25:19, 19:25, 25:14, 23:25, 15:11)

0:3 (23:25, 23:25, 21:25)

«Коммунальник» (Могилев) – «Прибужье» (Брест)

1:3 (25:27, 23:25, 25:19, 25:27)

1:3 (9:25, 25:17, 23:25, 20:25)

Доигровщик «Коммунальника-ГрГУ» Анастасия Миклашевич.