Волейболистки «Атланта» дважды проиграли в Мозыре

30.01.2017, 11:08 / remove_red_eye 302 / chat_bubble

В двух выездных матчах волейбольного чемпионата страны барановичский «Атлант» оказался слабее мозырской «Жемчужины Полесья» (текущее 2-е место). 27 января в зале СК «Мозырьсоль» был зафиксирован счет 3:1 в пользу хозяев, 28-го на той же площадке мозырянки выиграли еще увереннее – 3:0.

Фото со страницы ВК «Жемчужина Полесья» (Мозырь) ВКонтакте.

Так получается, что в текущем сезоне 2016/17 годов серьезные соперники нашим волейболисткам не по зубам, к сожалению. Два победных тура — 6-й и 7-й — против неопытного могилевского «Коммунальника» и такого же юного, но уже обстрелянного в международных битвах брестского «Прибужья» сменились поражениями от двух лучших команд страны — «Минчанки» и «Жемчужины Полесья». Лучшие они и арифметически – доказательством чему место в таблице, и по содержанию игры – об этом говорят визуальные впечатления, подкрепленные в общении с тренерами и игроками нашей команды.

Выезд в Мозырь при лучшем раскладе, то есть двух победах — мог приблизить нашу команду вплотную к тройке лидеров. И хотя это мало, что меняет в общей турнирной стратегии (главное — попасть в четверку лучших, а эта задача для всех, включая и наш «Атлант» уже решена), победить на выезде одного из лидеров – дорогого стоит и без привязки к турнирной ситуации. Для самоутверждения, для общей командной уверенности.

Как и в прошлом туре с «Минчанкой», в Мозыре наши девушки начали лихо – первую партию первой встречи выиграв 25:19. Но, как и в играх с чемпионками, словно убоясь своего преимущества, впоследствии «атлантовки» инициативу помаленьку отдали и проиграли три сета подряд – 18:25, 16:25, 22:25.

Во второй день первые две партии прошли в равной, «на тоненького» борьбе, и победу в них хозяйкам принесло преимущество этой самой площадки и более качественный резерв – 27:25, 25:23. Третью партию, а с ней и победу в матче «Жемчужина Полесья», в составе которой лучшими в атаке были Полина Фатулаева – 29 очков, Ольга Мовшук (24) и Дарья Ионова (экс-«Атлант», 23 очка), выиграла еще более уверенно – 25:16.

Самыми результативными в нашей команде были Анастасия Козаченко — 24 очка, Елена Маковская (23) и Яна Русак (17).

Вот и выходит, что бой фаворитам наши волейболистки давать научились, а вот побеждать – пока, увы!

Послесловие к туру.

Борис Коляда, главный тренер «Атланта» (Барановичи):

— Матчи прошли в равной борьбе. В первой игре большего ждали от наших краев, от принимающих игроков. Основная причина, которая не позволила нам выиграть во второй игре, – это некачественная доводка подачи и защитные действия. Соперницы, в составе которых много опытных, поигравших в составе сборной игроков, действовали более слаженно и ровно, поэтому и победили. Плюс ко всему, их зал стоит одного человека на площадке. Уж очень он неудобен, болельщики сидят едва не на площадке.

Ольга Пальчевская, связующая «Атланта» (Барановичи):

– Команда сегодня играла хорошо. Но думаю, что Мозырь нас сегодня переиграл. Где-то не до конца справились с приемом, где-то не забили пару решающим мячей. Совершаем много ошибок, и над ними нам предстоит работать.

В 10-м последнем туре предварительного этапа чемпионата Беларуси по волейболу среди женщин «Атлант» примет «Коммунальник-ГрГУ» из Гродно. Игры пройдут в БСК «Атлант» 4 февраля, в 17.00, и 5 февраля, в 12.00.