Новости / Здоровье

Еще одна жертва: девочке из Ганцевичей сделали укол антибиотика и ей стало плохо

25.01.2017, 8:48 / remove_red_eye 2210 / chat_bubble

В Ганцевичскую больницу 20 января привезли 12-летнюю школьницу. У нее был анафилактический шок.

Еще одна жертва: девочке из Ганцевичей сделали укол антибиотика и ей стало плохо

После укола стало плохо 11-летней девочке. Фото: https://pixabay.com

Ребенок заболел гнойной ангиной. Участковый врач выписал девочке препараты «Цефтриаксон» и «Лидокаин», пишет БЕЛТА. Вечером мама сама ввела дочке лекарство, и той стало плохо. У ребенка появилось затрудненное дыхание, и она потеряла сознание. Женщина вызвала скорую помощь. Прибывшие медики оказали девочке помощь и отвезли ее в реанимацию. Сейчас школьница находится в детском отделении, где ей лечат ангину.

В этот же день в больницу с диагнозом «анафилактический шок» поступила еще одна жительница Ганцевичского района. Ей оказали помощь и в настоящее время ее здоровью ничего не угрожает.

20 января в Борисове одиннадцатилетнему мальчику в домашних условиях ввели препарат цефтриаксон российского производства, растворенный в 1% лидокаине. Через десять минут школьнику стало плохо: появились сыпь, головокружение, рвота, он стал терять сознание и задыхаться. Он попал в реанимацию.

РЕКЛАМА

Ранее, 16 января под Молодечно сделали укол антибиотика 31-летней женщине. Она умерла прямо в медпункте.

С 20 января Минздрав Беларуси временно запретил использовать два лекарственных препарата:

— «Цефтриаксон» (порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконах, серия 210215);
— «Лидокаина гидрохлорид» (раствор для инъекций 10мг/мл в ампулах 5 мл, серия 650910).


Поделиться:
Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up