Новости / Происшествия

В Борисове школьнику сделали укол антибиотика, и мальчик попал в реанимацию

23.01.2017, 8:12 / remove_red_eye 1833 / chat_bubble

В пятницу, 20 января, одиннадцатилетнему мальчику в домашних условиях ввели препарат цефтриаксон российского производства, растворенный  в 1% лидокаине. Через десять минут школьнику стало плохо: появились сыпь, головокружение, рвота, он стал терять сознание и задыхаться.

В Борисове школьнику сделали укол антибиотика, и мальчик попал в реанимацию

В Борисове школьник попал в реанимацию после укола. Фото: startsmile.ru

Родители сами отвезли его в больницу. Мальчика положили в отделение анестезиологии и реанимации Борисовской центральной районной больницы. Врачи провели комплекс реанимационных мероприятий, в том числе искусственную вентиляцию легких.

Об этом 22 января рассказали tut.by в больнице, куда доставили ребенка.

Медики поставили диагноз «анафилаксия на введение цефтриаксона (лидокаина?), анафилактический шок». Врачи оценивают состояние мальчика как тяжелое, хотя и отмечают позитивные сдвиги.

РЕКЛАМА

С 20 января Минздрав Беларуси временно запретил использовать два лекарственных препарата:

— «Цефтриаксон» (порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконах, серия 210215);

— «Лидокаина гидрохлорид» (раствор для инъекций 10мг/мл в ампулах 5 мл, серия 650910).

Связано это с трагедией под Молодечно, когда 16 января после укола антибиотика умерла 31-летняя женщина.


Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up