Барановичская пловчиха будет представлять Беларусь на чемпионате мира в Канаде

22.11.2016, 17:37 / remove_red_eye 788 / chat_bubble

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде (бассейн 25 м) стартует 6 декабря в Виндзоре. Юлия Хитрая будет представлять Беларусь на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем, а также выступит в двух эстафетных заплывах: 4х50 м вольным стилем и 4х50 м комбинированная.

Отбором к мировому первенству стал чемпионат Беларуси на короткой воде памяти Игоря Дурейко, который проходил в столичном бассейне «Трактор» 10–12 ноября.

На нем в составе сборной Брестской области выступали трое воспитанников Барановичской СДЮШОР №4 по плаванию: Юлия Хитрая (тренер – Александр Полегошко), Андрей Добрица (тренер – Лариса Пархимук) – оба ныне представляют Брестский ЦОР (тренер – Елена Климова) и Дарья Бельмач (тренер – Людмила Пархимук).

Юлия Хитрая, показав результат 2.01,11, стала чемпионкой страны на дистанции 200 метров вольным стилем, а также завоевала серебряные награды на дистанции 50 (24,66) и 100 метров (54,75) вольным стилем. Показанные на спринтерских дистанциях результаты позволили Юлии отобраться для участия в чемпионате мира.

Андрей Добрица выиграл серебро на дистанции 200 м на спине (1.59,29) и был третьим в заплыве на 200 метров баттерфляем – 2.01,59. Но до отборочных нормативов Андрей в своих результатах недотянул и в состав сборной не попал.

Юная Дарья Бельмач конкуренцию фаворитам сборной составить пока не сумела – в ее активе попадания в финальные заплывы на 100 и 200 метров баттерфляем.

В командном зачете сборная Брестской области стала третьей, уступив сборным Минска и Гомельской области, ставшими соответственно первой и второй.