Барановичский «Атлант» вышел в полуфинал Кубка Беларуси

12.11.2016, 20:18 / remove_red_eye 599 / chat_bubble0

В ответном матче ¼ финала Кубка страны барановичские волейболистки переиграли «Коммунальник» (Могилев). Встреча в СК «Атлант» завершилась уверенной победой хозяек площадки – 3:0 (25:20, 25:14, 25:17).

Игру барановичские девушки начали собранно и повели 5:1. Затем в атаке наши вдруг дали сбой, дважды попадая под блок соперниц. Еще два очка гостьям принесли точные подачи, и к техническому тайм-ауту преимущество хозяек было уже не столь очевидно – всего 8:6. Через пять розыгрышей могилевские волейболистки сократили отставание и вовсе до критического – «Атлант» впереди лишь на очко 10:9. Впрочем, в дальнейшем более опытные и, прямо скажем, мастеровитые хозяйки не позволили усомниться в себе ни зрителям, ни более юным гостьям из Могилева. Очень мощно «атлантовки» (а особенно передняя линия Елена Маковская – Анастасия Казаченко – Дарья Федосеева – 14 очков в партии на троих) смотрелись в атаке, используя свое преимущество в росте и мощи. Ко второму техническому тайм-ауту счет стал 16:10, а в итоге судьи зафиксировали 25:20 в пользу нашей команды.

Во второй партии барановичанки сыграли еще увереннее: к первому техническому тайм-ауту их преимущество безоговорочно – 8:2, ко второму неоспоримо – 16:8. Кульминацией партии, а может быть, и всей игры стал розыгрыш 32-го мяча. И могилевчанки, и барановичские волейболистки отчаянно боролись за выигрыш очка при счете 19:12 в пользу хозяек. Мяч раз семь-восемь переходил с одной стороны площадки на другую, но итогом самого длинного розыгрыша стала – что символично – уверенная атака запасной «Атланта» Виктории Панасик (20:12), и полурезервный состав нашей команды довел партию до победы 25:14.

Заключительную треть поединка (гостьи не дали повода засомневаться, что она станет таковой) волейболистки «Атланта» выиграли спокойно, на классе. Счет равномерно и неуклонно рос в их пользу: 5:3, 8:5, 16:9, 20:11. На такие промежутки делилась игра между тайм-аутами запланированными и вынужденными. Последний, взятый тренерами гостей при счете 11:20, даже в некоторой степени помог приезжим волейболисткам: через пять минут они сумели сократить разрыв (17:22). Но поднять голову «коммунальщицам» не дала единственный наш легионер Дарья Федосеева. Она принесла команде два последних очка в матче: сначала подачей на вылет, а затем уверенной атакой первым темпом.

«Атлант» (Барановичи): 1. Тюлебякина (8 очков), 4. Русак (капитан, 4), 6. Булах (0), 7. Федосеева (11), 14. Казаченко (17), 15. Маковская (12); на замену выходили: 5. Запруцкая (либеро, 0), 12. Бабенко (0), 2. Панасик (1), 10. Нечаева (2). Ошибки соперниц – 14 очков, удачная игра на блоке – 6 очков.

По итогам двух встреч (напомним, что неделю назад в Могилеве наши волейболистки выиграли 3:2) барановичский «Атлант» выходит в полуфинал, где сыграет с чемпионками страны столичной «Минчанкой». Полуфиналы и финал Кубка запланированы на 1–3 декабря.