Автор: Егор ВЕРБОВСКИЙ Юрий ПИВОВАРЧИК

22:02, 16 октября 2016

remove_red_eye 216

Барановичский «Атлант» стартовал в чемпионате Беларуси с одной победы в двух встречах

Соперниками барановичских волейболисток в двух матчах стартового тура чемпионата стали волейболистки брестского «Прибужья». В итоге двухдневного противостояния в СК «Атлант» выявлен паритет: 15 октября хозяйки уступили гостьям – 1:3, но 16 октября взяли уверенный реванш – 3:0.

Месяц назад эти команды встречались в этом же зале в рамках розыгрыша Кубка машиностроителей. И тогда игра как раз против «Прибужья» для барановичанок стала единственной удачей во всем турнире, а для брестских волейболисток, выигравших турнир, единственной неудачей.

Первый сет стартовой встречи чемпионата наши девчата, словно подтверждая, что победа месячной давности не была случайной, уверенно выиграли – 25:18. Но уже во втором дали оторваться соперницам со старта (0:4), и впоследствии этот гандикап так и не сумели восстановить – 21:25. Несколько важных очков в третьей партии было потеряно из-за небрежности в исполнении приема. (Кстати, на плохое исполнение этого важного волейбольного элемента в посттуровом комментарии, прежде всего, укажет и наш главком Борис Коляда).

Показалось, что в действиях барановичских волейболисток появилась скованность и даже растерянность. Как результат – проигрыш с самой большой разницей – 18:25. Четвертый сет по всему становился решающим, и тут уж, как говорится, «никто не хотел умирать». И брестчанки, и наши боролись за каждый мяч, цеплялись за каждую подачу, пускали в ход тяжелую артиллерию в виде мощных атак первым темпом (у «Атланта» в концовке партии впервые в матче вышла на площадку и вколотила в пол два мощных «гвоздя» наша самая опытная волейболистка Оксана Булыга). В равной партии чуть «ровнее» и куражнее оказались все же гостьи – 22:25, и 1:3 в общем итоге матча.

На следующее утро команды вышли на вторую встречу, сменив форму, – теперь белая досталась барановичанкам, а волейболистки «Прибужья» переоделись в ярко-красные майки с черными полосами по бокам. Как оказалось, белый цвет – на фарт! С самого начала встречи наши девушки уверенно прибрали инициативу к рукам: в первой партии счет был только в пользу «Атланта» 8:3 в начале, 18:12 в середине и 25:20 – итог сета.

Во второй партии, до ее середины, все для наших волейболисток также шло замечательно – начальный рывок (4:0) трансформировался в почти разгромные 21:11. Но после тайм-аута, взятого тренером брестчанок Натальей Мелянюк (воспитанницей барановичского волейбола, если кто забыл), в игре «Атланта» что-то сломалось, гостьи, наоборот, поймали кураж и отыграли пять очков подряд.

В какой-то момент даже показалось, что «атлантовки» «поплыли» и матч опять пойдет по сценарию субботней игры. Но, к счастью, этого не произошло, слаженная командная игра в защите и уверенный блок (чаще всего двойной в исполнении или Татьяны Тюлебякиной, или Анастасии Казаченко, или Елены Маковской) дали свои плоды, и второй отрезок встречи также остался за хозяйками – 25:21.

Первую половину третьей партии команды шли вровень – после второго технического таймаута счет был 16:14 в пользу волейболисток «Прибужья». А затем наши девчата проиграли еще три розыгрыша – 14:19. Однако с характером у нашей новой команды, кажется, все в порядке – собравшись, девушки перевернули ход событий. Что характерно, «вернула» сет наш капитан Яна Русак, отыграв три очка подряд. Сначала в блоке с Маковской, а затем двумя неберущимися подачами – 18:19.

Последнее очко во встрече после затяжного розыгрыша (мяч раз пять переходил с одной половины площадки на другую) набрала Тюлебякина, сумев завершить хорошую комбинацию, 25:23 – сет и матч за «Атлантом».

«Атлант» (Барановичи) в первом туре: 5. Каролина Запруцкая (либеро), 6. Дарья Булах, 14. Анастасия Козаченко, 15. Елена Маковская, 1. Татьяна Тюлебякина, 17. Александра Карабинович. На замены выходили: 4. Яна Русак (к), 10. Алена Нечаева, 3. Оксана Булыга (только в первой игре).

Главными причинами неудачи в первой игре главный тренер «Атланта» Борис Коляда, постфактум комментируя тур, назвал неудачный прием и «разорванный» блок у своих подопечных, а также быструю атаку соперниц.

– А сегодня (во второй игре. – прим. Авт.) все получилось. Усложнили подачу, справились с приемом, соответственно все остальные компоненты подтянулись. И сегодня была команда на площадке. Не шесть отдельных человек, а команда, которая боролась, взаимодействовала. Давайте отметим командную игру, а не кого-то отдельно.