Автор: Юрий ПИВОВАРЧИК Егор ВЕРБОВСКИЙ

21:10, 21 сентября 2016

remove_red_eye 122

ФК «Барановичи» выбыл из розыгрыша Кубка Беларуси на стадии 1/8 финала

21 сентября барановичский футбольный клуб в упорном домашнем поединке уступил ФК «Минск» в дополнительное время со счетом 2:3.

Матч, несмотря на очевидную разницу в классе команд, получился упорным и по-настоящему кубковым. Наши футболисты с первых минут навязали гостям борьбу на каждом участке поля, компенсируя разницу в мастерстве. Гости к такому повороту были, похоже, не готовы, а потому весь первый тайм с креативом в атаке у них были проблемы. А самый запоминающийся эпизод тайма сконструировали барановичские Павлы: Цеслюкевич точным пасом справа нашел Пампуху, чей хлесткий удар вышел чуть не точным.

Перерыв расхолодил наших футболистов и раззадорил приезжих. Со свистком арбитра к началу второго тайма минчане включили «высшелиговые» скорости и, не дав опомниться хозяевам, провели на 47-й минуте результативную комбинацию. Она была похожа на ту, что провели наши Цеслюкевич и Пампуха с той лишь разницей, что полузащитник минчан Евдокимов был точен и счет открыл.

В дальнейшем минские футболисты могли увеличить счет, но отлично действовал наш молодой голкипер Алексей Великевич. На 74-й минуте Дмитрий Федорцов сравнял счет, завершив быструю и неожиданную для соперников контратаку.

В овертайме решающую роль, как ни печально, сыграл судья. Арбитр из Гродно Виталий Севостьяник на 95-й минуте назначил в ворота ФК «Барановичи» весьма неочевидный пенальти, который уверенно реализовал сербский легионер минчан Неманья Чович, а уже в следующей атаке обескураженные хозяева пропустили третий мяч – ударом головой в падении забил Артем Васильев.

Затем минчане заметно успокоились, доигрывая матч. Но барановичские футболисты проявили характер и сумели сократить разрыв в счете – результативный удар с пенальти на счету все того же Дмитрия Федорцова. Последние три-четыре минуты наши футболисты заставили именитых гостей играть на отбой, у ворот минчан было жарко, но счет остался неизменным – 2:3. Дальше идет 3-я команда страны, а не 29-я, к нашему общему сожалению. По завершении игры барановичские болельщики проводили свою команду аплодисментами.

Послематчевый комментарий наставника ФК «Минск» Георгия Кондратьева был особенно кратким:

– Вашу команду я не буду оценивать, а мы очень плохо сыграли. Все, что могу сказать.

Главный тренер ФК «Барановичи» Андрей Хлебосолов выразил общее удовлетворение итогом:

– В матче с одним из лидеров высшей лиги пытались сыграть на результат и в то же время продемонстрировать достойную игру. Организовали высокий прессинг, особенно получалось в первом тайме. Неплохо атаковали и в обороне успевали, в общем-то. Поэтому игрой и отношением ребят, несмотря на результат, доволен.

Состав ФК «Барановичи»: Великевич, Позднякевич, Тхагалегов, Протченко, М. Домашевич, Цеслюкевич, Костючик, Мять (к.), Федорцов, Михальцов (Каплунов, 103), Пампуха (Петренко, 71).

Первый гол в ворота ФК «Барановичи». Фото: Юрий ПИВОВАРЧИК