Автор: Егор ВЕРБОВСКИЙ Юрий ПИВОВАРЧИК

21:16, 28 августа 2016

remove_red_eye 180

ФК «Барановичи» разгромил команду «Химик» из Светлогорска – 5:0

28 августа в домашнем матче 16 тура чемпионата страны по футболу в первой лиге барановичский футбольный клуб со счетом 5:0 разгромил команду «Химик» из Светлогорска.

С самого начала встречи наши футболисты продемонстрировали огромное желание победить. Уже на 4-й минуте Дмитрий Хлебосолов отметил возвращение в родную команду забитым голом. Впоследствии именно его изобретательные действия позволили устроить голевое пиршество для барановичской торсиды – Дмитрий забил еще третий мяч, а в пятом стал автором голевой передачи на своего тезку Дмитрия Федорцова. Последний, забив свой шестой гол в чемпионате, еще более упрочил свое лидерство в клубном реестре бомбардиров.

Кроме того, активность нашего левофлангового полузащитника стала результатом двух грубых нарушений защитника гостей Валерия Белявского и, как следствие, его удаление на 21-й минуте. К тому времени барановичские футболисты, правда, уже вели со счетом 2:0 – на 17-й минуте впервые за ФК «Барановичи» отличился Евгений Лошанков.

Третью голевую атаку также разогнал наш опытнейший «опорник». На 44-й минуте Лошанков начал красивую комбинацию с участием Александра Мятя и Павла Цеслюкевича, а закончил, как уже было замечено, Дмитрий Хлебосолов. Второй забитый в игре мяч стал для сына главного тренера 25-м в составе ФК «Барановичи» – и это лучший результат в истории барановичского клуба и лучший результат в истории первой лиги вообще.

Четвертый мяч на счету Сергея Позднякевича, подключившегося в атаку на 58-й минуте. Его точный удар застал голкипера гостей врасплох – мяч просвистел между ногами последнего. Пятый гол случился в середине второго тайма, когда два Дмитрия – Хлебосолов и Федорцов – наказали деморализованных гостей (незадолго до того был удален еще один игрок гостей Вячеслав Голик), разыграв идеальную контратаку.

Состав ФК «Барановичи»: Сидорчук (Великевич, 84), Позднякевич, Тхагалегов, Протченко, Водопьян (Каплунов, 81), Цеслюкевич (Д. Домашевич, 85), Лошанков, Мять, Федорцов, Михальцов, Хлебосолов.

ФК «Барановичи» прервал семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате страны – последний раз барановичский клуб побеждал почти три месяца назад 5 июня дома у ФК «Ошмяны» (1:0). Тогда же наша команда в последний раз смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Главный тренер нашей команды Андрей Хлебосолов после игры отметил:

– Ключом к победе стали поражения команды в последних двух матчах при очень хорошей игре. Было сказано, да и ребята сами понимали, что права на ошибку у нас уже просто нет. Мы все верили и, несмотря ни на что, гнули свою линию. Знали, что когда-то вот эти несчастья закончатся и при хорошей игре придут и голы, и победы. И в сегодняшней игре все, наконец, сошлось и получилось.

После 16-ти туров наша команда занимает 13-е место в турнирной таблице с четырнадцатью очками в активе. Одержано три победы, пять матчей сыграно вничью и восемь проиграно. Забито двадцать мячей – тридцать пропущено.