Что посмотреть 13 августа на Олимпиаде в Рио

13.08.2016, 13:41 / remove_red_eye 150 / chat_bubble

Анонс выступления белорусской сборной в этот день, а также обзор вчерашнего дня.

Свершилось! 20-летняя штангистка Дарья Наумова, представляющая Бобруйск, выиграла первую для Беларуси олимпийскую награду в Рио – серебряную! Градус ожиданий нарастал и достиг критической отметки. Что ж, тем сильнее эмоции от первой медали Made in Belarus. Тем более почин может и должен быть продолжен. Александра Герасименя и Станислав Щербаченя вышли в финалы и поборются за медали. А тренер наших тяжелоатлетов Виктор Шершуков и вовсе напророчил Владимиру Стрельцову золото в сегодняшнем выступлении.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

Виталий Бубнович (малокалиберная винтовка 50 м, стрельба лежа) занял 5-е итоговое место (144,2 балла), не дотянув до своего же показателя в квалификации, где был 4-м (626,2).

Юрий Щербацевич в этой же дисциплине занял 18-е место (622,1) в квалификации и в финал не попал.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич и Николай Шарлап (четверка распашная) с результатом 6.00,57 заняли 3-е место в финале «В» и стали в общем итоге 9-ми.

Станислав Щербаченя (одиночка) в своем полуфинале финишировал 2-м с результатом 7.06,69, уступив новозеландцу Мэху Дрисдейлу (7.03,70), и пробился в финал, где сможет побороться за медали. Среди всех финалистов (соперники: чех, хорват, кубинец, новозеландец и бельгиец) у нашего гребца пятый показатель времени.

Екатерина Карстен (одиночка) финишировала 5-й (7.48,49) в полуфинале и теперь поборется в утешительной гонке за 7-12 места. Гандикап от проходного третьего места составил 3,41 секунды. К сожалению, в 44 года Екатерина Великая – олимпийская икона Беларуси – уже не может на равных сражаться с более молодыми соперницами.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Алена Дубицкая (толкание ядра), заняла в квалификации 12-е место (17.76 м) и пробилась в финал. В борьбу за медали белоруска вмешаться не смогла, но в финальных попытках свой результат улучшила (18.23) и заняла 8-е место

Елена Абрамчук в той же дисциплине с результатом 17.78 метра стала 11 в квалификации и также пробилась в финал. Там в своей лучшей попытке толкнула ядро лишь на 17.37 метра и так и осталась в итоге на 11-й строчке.

Еще одна наша представительница в толкании ядра Юлия Леонтюк заняла 17-е место в квалификации (лучшая попытка на 17.66 м) и на этом закончила свои выступления.

Александр Ляхович (ходьба 20 км) финишировал 43-м из 73 участников с результатом 1:25.04.

Денис Симанович в этой же дисциплине до финиша не добрался. Результат победителя китайца Ван Цзена – 1:19.14.

Константин Боричевский (прыжки в длину) в квалификации занял только 23-е место (лучшая попытка на 7,67 метра) и в число 12-ти лучших не попал, не добрав всего-то 18 см до зачетного результата.

Анна Малыщик (метание молота) квалифицировалась в финал с 7-го места, метнув снаряд в лучшей попытке на 71,12 метра.

Елена Соболева в этой же дисциплине стала в квалификации 20-й и в число финалисток не пробилась (лучшая попытка – 67,06 м). До зачетного показателя не хватило 3 м 27 см.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Татьяна Дроздовская («Лазер Радиал») провела еще две гонки предварительного этапа, заняла в них 27-е и 31-е места и получила 58 баллов. Общая сумма белоруски после восьми заездов 92 балла и 22-е место в промежуточной таблице. После 10 гонок определятся десятка лучших, которые и разыграют медали в финальном заплыве.

Никита Циркун (класс RS:X) в трех заключительных гонках предварительного этапа занял 24-е, 18-е и 17-е места и получил 59 баллов. Всего по сумме 12 гонок у белоруса – 247 баллов и 22-е итоговое место. В финал прошли десять лучших яхтсменов, а наш 19-летний спортсмен свои выступления завершил.

ПЛАВАНИЕ

Александра Герасименя (50 м вольный стиль) в квалификационном заплыве показала 3-е время (24,42) и прошла в полуфинал, который также успешно преодолела, показав 8-е общее время (24.53). Финал состоится уже сегодня ночью.

Барановичанка Юлия Хитрая на той же дистанции вышла на дорожку в 9-м заплыве и, к нашему общему сожалению, не сумела квалифицироваться в полуфинал, проплыв дистанцию за 25,18 (отставание от проходного времени составило 0,36 с). В общем реестре у Юлии 27-й результат из 90 стартовавших спортсменок.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Татьяна Петреня показала в квалификации лучший результат (104,515), но в финальном выступлении, выступая последней, не сумела справиться с волнением и отработала с ошибками. В результате только 5-я (54,650).

Анна Горченок пробилась в финал с 6-го места (100,275). Однако в решающем выступлении допустила серьезное нарушение: заступ за пределы батута. В итоге – последнее среди финалисток 8-е место и только 5,700 балла.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Дарья Наумова (75 кг) заняла 2-е место, подняв в сумме 258 (116+142) кг, завоевала серебряную медаль и принесла в копилку сборной Беларуси первую долгожданную награду. У олимпийской чемпионки из КНДР сумма многоборья 274 (121+153) кг.

Петр Асаенок (85 кг) занял 6-е место, подняв в сумме 377 (170+207) кг.

Павел Ходасевич в той же весовой категории стал 7-м по итогам двоеборья, подняв 365 (170+195) кг.

ОЛИМПИЙСКИЙ ТОП-5. 12 АВГУСТА

1. Конечно же, главным событием вчерашнего дня стало до отчаяния долгожданное серебро бобруйчанки (а если точнее, уроженки Потока Кличевского района Могилевской области) Дарьи Науменко. Мы заждались его до зубного скрежета и тихих проклятий – нет, не в адрес спортсменов, а в адрес системы нашего спорта, устаревшей и насквозь бюрократизированной. И как приятно, что такие самородки, которые выигрывают медали не благодаря, а вопреки, прославляют Беларусь несмотря ни на что.

2. И второе место в нашем ТОПе мы отдаем своим. Александра Герасименя пробилась в финал на 50 метров вольным стилем. А ведь эта дистанция традиционно считается самой конкурентной (более 90 участниц). Тем не менее наша Саша сумела превзойти многих фавориток, а в квалификационном заплыве показала и вовсе 3-е время (24,42). Сумеет белоруска в финале скинуть с этих секунд еще 0,1-0,2 секунды – и медаль ей гарантирована.

3. Сенсационным получился финал на 100 метров баттерфляем у мужчин. Причем случилось их целых три. Первая – Майкл Фелпс, который в Рио приучил к победам, проиграл золото, став серебряным призером. Вторая вытекает из первой – серебряными медалистами стали сразу трое спортсменов, показавшие одинаковое время – 51,14. Помимо Фелпса ими стали венгр Ласло Чех и южноафриканец Чед Ле Клос. Третья – золото выиграл Джозеф Ску Линг из Сингапура, давний фанат как раз Фелпса. Золото Ску Линга стало вообще первой наградой в олимпийской истории Сингапура.

4. Продолжает удивлять 19-летняя американская пловчиха Кэти Ледеки. Вчера она выиграла уже четвертое олимпийское золото. На этот раз на дистанции 800 метров вольным стилем, да еще и с мировым рекордом 8.04,79. Кроме того, есть у спортсменки еще и серебро за эстафету 4х100 метров вольным стилем.

5. Российские рапиристы стали олимпийскими чемпионами в полном драматизма финальном поединке с командой Франции – 45:41. Путь к золоту у россиян вообще выдался из сплошных терний. Сначала победа над Великобританией всего лишь в два укола 45:43, затем в полуфинале были повержены американцы, с проигрышем по ходу поединка 6 очков, и, наконец, финал с французами, где тоже приходилось отыгрывать до 6 очков. Примечательно, что последний раз команда России выигрывала 20 лет назад в Аталанте.