12:22, 11 августа 2016

remove_red_eye 115

Что посмотреть 11 августа на Олимпиаде в Рио

Анонс выступления белорусской сборной в этот день, а также обзор вчерашнего дня.

Шестой день Олимпиады, вопреки ожиданиям, не стал для Беларуси медальным. Ни в велоспорте, ни в тяжелой атлетике, ни в фехтовании наши спортсмены, хоть и выступили достойно, призовых мест не заняли. Таким образом, побит печальный рекорд Лондона-2012 – тогда первая медаль была завоевана на 5-й день турнира. Ныне и после шести нет ни одной.

ВЕЛОСПОРТ

Елена Омелюсик заняла 11-е место в шоссейной гонке с раздельным стартом. Время белоруски – 46.05,73 (отставание от лидера – 1.39,31). Омелюсик изначально не входила в число претендентов на медали, поэтому ее выступление можно признать достойным.

Василий Кириенко не подтвердил статус фаворита на коронной для себя гонке с раздельным стартом, заняв только 17-е место (1:16.05,70) с отставанием от лидера – 3.50,28. Константин Сивцов в этой же гонке стал 25-м (1:18.58,75).

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Соревнования по академической гребле на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, запланированные на 10 августа, были отменены из-за неблагоприятных погодных условий.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Татьяна Дроздовская (класс «Лазер-Радиал») в очередных двух гонках предварительного раунда заняла 25-е (+6.01) и 17-е (+3.19) места и получила за них 42 балла. Всего после шести гонок у белоруски – 92 балла и 16-е промежуточное место. После 10 гонок определятся 10 лучших спортсменок, которые и разыграют медали в финальной гонке.

ПЛАВАНИЕ

Александра Герасименя (100 м в/с), показала результат 54,25 в предварительном заплыве и пробилась в полуфинал. Там, однако, вице-чемпионка Лондона-12 на этой дистанции свой показатель улучшить не сумела – 54,34 и заняла лишь 13-е итоговое место.

Никита Цмыг (200 м на спине) не пробился в полуфинал, проплыв дистанцию с результатом 2.00,96. В общем реестре белорус 25-й из 26 участников.

ФЕХТОВАНИЕ

Александр Буйкевич в личном первенстве саблистов остановился на стадии 1/8 финала. Надо сказать, что нашему фехтовальщику не повезло со жребием – в соперники белорусу достался чемпион Игр-2012 и будущий чемпион Рио-2016 венгр Арон Шилаги. В упорном поединке Александр уступил минимально – 12:15.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Обе белорусские участницы в категории до 69 кг не сумели оправдать возлагавшихся на них надежд. Анастасия Михаленко не справилась с начальным весом (103 кг) в рывке ни в одной из трех попыток и досрочно покинула помост соревнований. Дарья Почобут, подняв суммарный вес в 237 кг, стала 6-й. Отставание от третьего места составила 18 кг.

ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ

Андрей Лиховицкий в финале многоборья стал 18-м с суммой баллов 86,631. Выступление нашего гимнаста в квалификации было чуть лучшим – 16-е место и 86,765 балла.

БОКС

Череду неудач наших спортсменов в среду прервал Дмитрий Асанов. Боксер в категории до 56 кг удачно преодолел первый круг, победив по очкам 2:1 (27:30,29:28,29:28) доминиканца Хектора Луиса Гарсия Мора.

ОЛИМПИЙСКИЙ ТОП-5. 10 АВГУСТА

1. Впервые за почти четверть века золотую медаль выиграл спортсмен, выступавший под флагом МОК. Им стал Фехаид Альдихани из Кувейта, ставший чемпионом в стендовой стрельбе дуплетом. Последний раз такое случалось в Барселоне-92, где под флагом МОК выступала вся олимпийская команда СНГ.

2. Японец Кохей Учимура подтвердил свой статус короля спортивной гимнастики, став олимпийским чемпионом в многоборье (еще и в Лондоне-2012) во второй раз подряд. Всего это третье по счету золото атлета – он был первым в Рио-16 еще и в командном многоборье.

3. Арон Шилаги из Венгрии стал двукратным олимпийским чемпионом в фехтовании на саблях, защитив титул, завоеванный на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. В финале он одолел  американца Дэрила Хомера – 15:8. В 1/8 финала будущий чемпион выбил из соревнований белоруса Александра Буйкевича, выиграв на тоненького – 15:12. И нам остается лишь пофантазировать, что было бы будь жребий благосклоннее к нашему саблисту.

4. Россиянка Инна Дериглазова стала чемпионкой Олимпийских игр в Рио в фехтовании на рапирах, победив в финальном поединке итальянку Элизу Ди Франчиску со счетом 12:11. Примечательна эта новость тем, что своей победой спортсменка из России сумела прервать гегемонию итальянских рапиристок. Те выигрывали соревнования в этом виде четыре Олимпиады подряд, а в Лондоне-2012 чемпионкой была как раз соперница россиянки по финалу Ди Франческа.

5. Последнее место нашено ТОПа занимает новость с курьезным оттенком. В поединке рапиристов Энцо Лефорта из Франции и Петера Йоппиха из Германии произошло нечто совсем неожиданное. Во время одной из атак француз попятился назад и у него из амуниции выпал… смартфон. После атаки француз поднял гаджет с помоста и передал тренеру. Поединок завершился победой немецкого рапириста со счетом 15:13.