Новости / Советы юриста

Советы юриста: Пособия семьям, воспитывающих детей

22.04.2016, 13:36 / remove_red_eye 97 / chat_bubble0

Мы с женой – молодая семья, через несколько месяцев у нас родится ребенок. Так сложились обстоятельства, что жена нигде не работает. На учете по безработице не состоит. Подскажите, какие выплаты положены нашей семье в связи с рождением ребенка? И где их можно получить?

Исходя из вышеизложенного, а также согласно статьям 10, 11, 12  Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 года № 7–З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) полагаются следующие виды пособий:

– Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается и выплачивается единовременно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

– Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев. Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах: на первого ребенка – в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка; на второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка. 

РЕКЛАМА

– Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

В соответствии со статьей 20 Закона назначение вышеперечисленных государственных пособий осуществляется по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на государственное пособие. При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Лицам, работающим по совместительству, указанные государственные пособия назначаются по основному месту работы.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
  Подписаться  
Уведомление о
Scroll Up