Автор: Наталья НАРОЖНАЯ

13:04, 23 марта 2016

Советы юриста

remove_red_eye 302

Советы юриста: Могут ли выплачивать частями пособие на ребенка?

Подскажите, пожалуйста, до какого числа организация должна выплачивать пособие на ребенка до трех лет? И можно ли выплачивать пособие частями? Сообщение от Ольги в группу ВК Intex-press

Нормы ст. 5 Закона Республики Беларусь  от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) обязывают организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия, обеспечивать своевременную выплату государственных пособий.

В соответствии со ст. 20 Закона пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, назначенное по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачивается за текущий месяц.

Согласно п. 13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь 28 июня 2013 г. № 569,  государственные пособия, назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).

РЕКЛАМА

В случае несвоевременной выплаты заработной платы в установленные сроки или при недостатке страховых взносов финансирование выплаты указанного пособия осуществляется органами Фонда соцзащиты населения при условии начисления плательщиком обязательных страховых взносов на социальное страхование.

Законодательством Республики Беларусь выплата пособия по частям не предусмотрена.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up