Автор: Наталья НАРОЖНАЯ

9:27, 15 февраля 2016

Советы юриста

remove_red_eye 123

Советы юриста: Компенсация за долю в общем имуществе

Я являюсь одним из собственников квартиры. Могу ли я стать единоличным собственником этой квартиры без согласия второго собственника, выплатив ему соразмерную компенсацию за его долю в общем имуществе?

Поскольку квартира находится в долевой собственности, то в соответствии с пунктом 4 статьи 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Однако в случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

При этом с получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

РЕКЛАМА

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up