Новости / Советы юриста

Советы юриста: Возврат аванса заказчику

18.12.2015, 10:36 / remove_red_eye 1074 / chat_bubble

6 декабря 2015 года внесли задаток в кафе для проведения свадьбы в конце февраля 2016 года. Через неделю изменились обстоятельства, решили забрать задаток. До свадьбы еще больше двух месяцев, и кафе в состоянии найти новых клиентов. Но в договоре прописано, что задаток не возвращается. Можно ли вернуть предоплату?

Предоплату вернуть можно.

Пунктом 1 статьи 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс) предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Пунктом 1 Инструкции о порядке оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания, утвержденной Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 29.02.2008 № 7 (далее – Инструкция) установлен порядок оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

РЕКЛАМА

В соответствии с пунктом 8 Инструкции Заказчик должен вносить аванс. Однако возможность установления Продавцом задатка нормы Инструкции не предусматривают.

Согласно пункту 1 статьи 736 Гражданского кодекса заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пункт 13 Инструкции также содержит императивную норму, которая устанавливает, что Заказчик вправе в любое время отказаться от заказа при условии оплаты продавцу стоимости фактически нанесенного ущерба.

Императивным нормам присуща особая юридическая сила, которая устанавливает недопустимость отклонения от них. Противоречащее императивной норме условие договора будет недействительно.

Руководствуясь вышеизложенными нормами законодательства, можно адресовать свою просьбу о возврате внесенного аванса администрации кафе в устной форме. Либо направить в адрес юридического лица, владельца кафе, письменную претензию заказным письмом с простым уведомлением.

В том случае, если задаток вам вернуть откажутся, обращайтесь с заявлением в суд.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up