Новости / Советы юриста

Советы юриста: В каких случаях после развода бывший супруг обязан содержать вторую половину

30.09.2015, 12:05 / remove_red_eye 405 / chat_bubble

Подскажите, в каких случаях один из супругов имеет право после развода на содержание бывшим супругом?

В соответствии со статьей 30 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (Далее – Кодекс о браке и семье) право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака в случаях:

– если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения;

– если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

РЕКЛАМА

Помимо этого, нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами:

– до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

– до достижения общим ребенком-инвалидом восемнадцати лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

– на время осуществления ухода за общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

Также сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, нуждающаяся в материальной помощи бывшая жена в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака.

Однако статьей 33 Кодекса о браке и семье предусматриваются случаи, при которых наступает утрата права одного супруга на получение содержания от другого супруга:

– если отпали условия, являющиеся основанием для получения содержания;

– если разведенный супруг, получающий средства на содержание, вступит в новый брак.

Также нормами части второй статьи 31 указанного Кодекса предусматривается право каждого из супругов обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание, в случае изменения материального или семейного положения одного из них.

К тому же суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком (статья 32 Кодекса о браке и семье).

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up