Новости / Советы юриста

Советы юриста: Когда могут отозвать из отпуска?

19.08.2015, 12:19 / remove_red_eye 893 / chat_bubble

В соответствии с графиком отпусков нахожусь в трудовом отпуске. Имеет ли право наниматель отозвать меня из отпуска? Какими документами оформляется отзыв из отпуска? Смогу ли я использовать оставшуюся часть отпуска или мне выплатят компенсацию за нее?

В соответствии с частью 2 статьи 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). То есть наниматель может предложить работнику отзыв из отпуска в любых случаях, в которых посчитает подобный отзыв необходимым.

Отзыв работника из трудового отпуска оформляется приказом руководителя. Помимо приказа руководителя необходимо письменное согласие работника на его отзыв из отпуска.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем

РЕКЛАМА

– предоставляется в течение текущего рабочего года;

– по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

– компенсируется в денежной форме (ч. 3 ст. 174 ТК РБ).

Однако Трудовым кодексом определены категории работников, отзыв которых из отпуска не допускается. К ним относятся:

– работники моложе 18 лет;

– работники, имеющие право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174).

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up