Новости / Советы юриста

Советы юриста: Оформление прав на наследство по истечении установленного срока

21.07.2015, 9:52  / remove_red_eye 342   / chat_bubble0

После смерти родителей в наследство достался дом в деревне. Я – единственный наследник. Нотариально принятие наследства не оформлялось, но все это время я ухаживаю за домом. Могу ли я спустя 3 года после смерти родителей нотариально оформить вступление в наследство?

Согласно пункту 4 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс) принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

В соответствии  с пунктом 2 статьи 1070 Гражданского кодекса признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

В данном случае наследник принял меры к сохранению имущества, производил за свой счет расходы на его содержание. Следовательно, наследство фактически принадлежит наследнику. Необходимо только произвести государственную регистрацию права собственности на данное имущество.

Комментарии

Правила комментирования

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Ответы по тексту
Посмотреть все комментарии
Scroll Up