Новости / Советы юриста

Советы юриста: Регистрация по месту жительства в квартире детей

16.10.2014, 12:53 / remove_red_eye 551 / chat_bubble

Проживаю и работаю в одном городе. Прописана в другом городе. Собственниками квартиры, в которой проживаю, являются оба моих сына. В квартире прописан также бывший муж, который был собственником. Квартира кооперативная. После регистрации второго брака сменила фамилию. Хочу прописаться в квартире детей. Какие документы необходимы в данном случае? Нужно ли письменное согласие бывшего мужа на мою прописку в квартире?

Для постоянной регистрации по месту жительства в данном случае в соответствии с частью 1 пункта 13 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» (далее – Положение), а также Инструкцией о порядке ведения регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь 15 ноября 2010 г. № 364 в орган регистрации (паспортный стол) необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление о регистрации по месту жительства, в котором согласие одного из собственников оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписи собственника и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию – председателем жилищного кооператива;

2) карточка регистрации;

РЕКЛАМА

3) поквартирная карточка;

4) адресный листок прибытия в одном экземпляре;

5) адресный листок убытия в одном экземпляре;

6) документ, удостоверяющий личность;

7) доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, – для представителей граждан;

8) документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства. В данном случае это Свидетельство о праве собственности на недвижимость и Технический паспорт жилого помещения;

9) документы, подтверждающие родство – свидетельство о рождении собственника жилого помещения (сына) и свидетельство о заключении брака матери (либо другой документ, подтверждающий идентичность фамилии матери и сына);

10) документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами) в размере 0,2 базовых величины.

В соответствии с п.7(1) Положения регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним. Следовательно, письменное согласие бывшего мужа на прописку в квартире, собственником которой является сын регистрируемого лица, не требуется.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up