Автор: Наталья НАРОЖНАЯ

15:16, 22 августа 2014

Советы юриста

remove_red_eye 1454

Советы юриста: Регистрация граждан по месту пребывания

Я прописана и постоянно проживаю в г. Барановичи. В настоящее время в связи со сменой работы временно буду проживать в г. Бресте. Нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства и прописываться по временному месту пребывания?

Данный вопрос регулируется Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 (далее – Положение).

Действие настоящего Положения распространяется на граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе которым предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь (далее, если не определено иное, – граждане)

В соответствии с п.21 Положения в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин Республики Беларусь вправе зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен Положением.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что регистрация граждан по месту пребывания, в отличие от регистрации по месту жительства, является добровольной и осуществляется без снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п.26 Положения орган регистрации в день представления необходимых для регистрации документов лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии – гражданином), регистрирует гражданина по месту пребывания путем внесения сведений о нем в карточку регистрации и выдает ему свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Орган регистрации в течение трех рабочих дней направляет сообщение о регистрации гражданина по месту пребывания в орган регистрации по месту его жительства.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up