Автор: Наталья НАРОЖНАЯ

11:54, 12 августа 2014

Советы юриста

remove_red_eye 185

Советы юриста: Исчисление совокупного дохода при оформлении льготного кредита для учебы в ВУЗе

Почему при оформлении льготного кредита для получения первого высшего образования на платной основе при подсчете совокупного дохода на каждого члена семьи не учитывается дочь, для которой и берется этот кредит, лишь потому, что она совершеннолетняя? Она ведь учится на платной основе, не имеет никакого источника дохода, находится на содержании родителей.

В соответствии с нормами Инструкции о порядке предоставления кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, утвержденной Постановленем Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь № 86/243 от 26.08.2011 г. с изменениями и дополнениями от 07.06.2013 г. (далее – Инструкция) кредит предоставляется гражданам, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для расчета среднедушевого дохода их семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи, за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения кредита, с учетом состава семьи, определенного настоящей Инструкцией, не превышает 350 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения кредита.

Согласно п. 2 вышеуказанной Инструкции при определении совокупного дохода на члена семьи в составе семьи учитываются:

– мать, отец, жена, муж, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, получающие общее среднее образование, и инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

РЕКЛАМА

– дети, получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование на дневной форме получения образования, не достигшие 18 лет, независимо от факта совместного проживания с родителями;

– дети, находящиеся в детских интернатных учреждениях, на круглосуточном пребывании в учреждениях образования либо иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, в случае их выбытия из указанных учреждений в семью на срок свыше одного месяца;

– дети, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, находящиеся в детских интернатных учреждениях, на круглосуточном пребывании в учреждениях образования либо иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью и ежедневно возвращающиеся в семью (приходящий контингент);

– пасынки и падчерицы, проживающие в семье, если они не учтены в семье другого родителя.

Читать также
Комментарии

Правила комментирования

comments powered by Disqus
Scroll Up