Барановичский школьник стал чемпионом по шахматам в возрасте до 12 лет

2.04.2014, 10:47 / remove_red_eye 254 / chat_bubble

Учащийся ДЮСШ №1 г. Барановичи Кирилл Грибчук стал победителем чемпионата РБ по шахматам среди детей, который прошел 20-27 марта в минском Национальном центре шахмат и шашек.

Это уже вторая победа Кирилла на чемпионате РБ, два года назад он был первым среди детей до 10 лет. А в этом году уже в возрастной группе до 12 лет звание сильнейшего юного шахматиста он завоевал повторно, еще за тур до окончания соревнований не оставив своим соперникам никаких шансов.

– В возрастной категории до 12 лет соревновались 48 спортсменов. Все они прошли жесткий отбор в своих областях, – рассказал «IP» тренер по шахматам ДЮСШ №1 Юрий Круликовский, – тем почетнее победа Кирилла в столь серьезной конкуренции. Несмотря на юный возраст, Кирилл Грибчук – опытный спортсмен.

Кирилл Грибчук в шахматном клубе ДЮСШ №1 г. Барановичи. Фото Людмила Прокопова.

В 2012 году он принимал участие в чемпионате Европы по быстрым шахматам в Варшаве и занял на этом престижном первенстве 5 место. В этом же году на первенстве Европы по классическим шахматам в Праге он также показал неплохой результат: вошел в 16-ку сильнейших игроков. Победа на первенстве страны позволила юному спортсмену завоевать право на участие в чемпионате мира, который пройдет в ЮАР 18–30 сентября. Однако пока поездка на мировое первенство под вопросом: все зависит от того, найдутся ли деньги на ее организацию.

Фото Людмила Прокопова.

Лучший результат среди других барановичских шахматистов на первенстве страны показала Вероника Кузмук, занявшая 8 место в возрастной категории до 14 лет.