Под Барановичами соревновались любители лыжных гонок

27.01.2014, 15:08 / remove_red_eye 349 / chat_bubble

Первый этап Кубка Республики Беларусь по лыжным гонкам среди любителей состоялся 25 января на лыжероллерной трассе агрогородка Мир Барановичского района.

Впервые эти престижные соревнования проводились в Барановичском районе. Как отметили организаторы 1-го этапа Кубка Беларуси по лыжным гонкам, ранее участников отталкивало незнание лыжероллерной трассы Барановичского района, а также – боязнь отсутствия снега: все-таки южный регион Беларуси.

Открытие 1-го этапа Кубка Беларуси по лыжным гонкам. Фото Виктора Шерышева.

Однако и погода, и трасса не подвели. Несмотря на то, что мороз 25 января был крепкий – минус 14 градусов, в соревнованиях приняли участие 45 спортсменов.

– А могло бы быть и больше участников, – отметил член общественного объединения любителей лыжного спорта г. Барановичи и Барановичского района Дмитрий Лицкевич. – Возможно, многих мороз отпугнул. Однако погода была замечательная: светило солнце, ветра не было. Вагончики для отдыха отапливались, было организовано горячее питание. А трассу мы подготовили: укатали ратраком – специальной машиной для подготовки лыжни.

Старт гонки. Фото Виктора Шерышева.

Единственная женщина-участница лыжных гонок приехала из Светлогорска. Фото Виктора Шерышева.

Забег на дистанцию 2,5 км был обязательным для всех участников. Далее – градация по возрасту: мужчины от 18 до 49 лет бежали дистанцию 15 км, спортсмены от 50 до 69 лет – дистанцию 10 км.

Барановичский лыжник Анатолий Логвинов занял 4-е место среди спортсменов от 50 до 59 лет. Фото Виктора Шерышева.

Лучшие результаты среди лыжников Барановичского региона показали Михаил Лицкевич и Сергей Острейко, завоевав бронзовые награды в своих возрастных категориях. Абсолютным победителем Кубка Беларуси стал Александр Мацкевич, представитель республиканской школы олимпийского резерва.

Абсолютным победителем Кубка Беларуси стал Александр Мацкевич, представитель республиканской школы олимпийского резерва. Фото Виктора Шерышева.

Также в рамках 1-го этапа Кубка Беларуси было проведено открытое первенство г. Барановичи и Барановичского района «Рождественская гонка». Следующий этап Кубка Беларуси по лыжным гонкам пройдет в Гродно 8 февраля.