Тяжелое серебро гиревика

26.04.2013, 14:13 / remove_red_eye 84 / chat_bubble

Серебряную медаль завоевал Андрей Лагунский на чемпионате мира по гиревому спорту, прошедшем  в столице Узбекистана 13–16 апреля.

В весе до 90 кг в программе длинного цикла, подняв в течение 10 минут  71 раз две гири весом  32 кг и пропустив вперед лишь соперника из Италии, Андрей стал вторым. Всего в его весовой категории за победу боролись 15 человек.

Чемпионат мира в Ташкенте проходил в этом году как часть грандиозного спортивного праздника. Кроме соревнований по гиревому спорту прошел и фестиваль стронгменов. Гостем праздника стал культурист Флекс Уиллер – многократный призер конкурса «Мистер Олимпия».

По словам Андрея Лагунского, силовые виды спорта в Узбекистане пользуются огромной популярностью: «Люди на востоке считают победителей силовых соревнований кем-то вроде богатырей из былин и очень их уважают. Я ощущал это внимание во время всего праздника».