Медальный дождь в Любани

31.12.2012, 1:00 / remove_red_eye 108 / chat_bubble

Семнадцать медалей разного достоинства завоевали юные барановичские самбисты на XI республиканском  турнире по самбо на призы чемпиона Европы, многократного призера  мировых форумов Юрия Сеножацкого, прошедшего  23 декабря в Любани.

Известный белорусский самбист, став преуспевающим бизнесменом, с 2001 года начал проводить соревнования в родной Любани. Прекрасная организация соревнований и, по теперешним меркам,  фантастически богатые призы (кубки, медали, самбистские куртки, шорты и борцовки, другой спортинвентарь) – вот те слагаемые высокой притягательности соревнований для юных мальчишек.

Среди младших юношей 2000-2002 годов рождения золотые медали и кубки завоевали учащиеся ДЮСШ при профкоме БПХО Кирилл Гирко (вес до 30 кг), Рычард Оскерко (35 кг) и динамовец Валентин Сиденко (32 кг). Серебряная награда в активе Егора Бричковского (67 кг), с бронзовыми возвращаются домой два Никиты – Сегеда (30 кг) и Яременко (57 кг) – все  из  ДЮСШ текстильщиков, динамовец Никита Волосад и Дмитрий Третьяков из профсоюзной ДЮСШ птицефабрики «Дружба» (оба 38 кг).

Среди старших юношей 1998-1999 годов рождения   первыми в своих весовых категориях стали динамовцы Илья Волков (38 кг) и Алексей Ханцевич (57 кг). Серебряные медали завоевали его товарищи по команде Владимир Ананьев (53 кг), Роман Юруть (62 кг) и Максим Станкевич из ДЮСШ при профкоме птицефабрики «Дружба». Бронзовые медали в активе Евгения Кузьмича (38 кг), Влада Гапаларика (41 кг), Николая Байбака (45 кг) из этой же спортивной школы и динамовца Влада Тарлюка (53 кг).

На церемонии награждения юрист Белорусской федерации дзюдо мастер спорта Сергей  Буякевич поблагодарил барановичских наставников Олега Новичкова, Владимира Плавского, Евгения Царика, заслуженных тренеров страны Ивана Филюту и Василия Логинова с впечатляющим успехом их воспитанников и вручил каждому из них по баскетбольному мячу.

Эти соревнования стали этапом подготовки барановичских самбистов к соревнованиям республиканской спартакиады школьников и Олимпийским дням молодежи.