Великолепная четверка

10.09.2012, 1:00 / remove_red_eye 83 / chat_bubble

Пять медалей Кубка Республики Беларусь по дзюдо, который проходил в Полоцке 28–29 августа, завоевали барановичские дзюдоисты.  Четверка наших спортсменов обеспечила  дружине Брестской области  второе командное место среди мужчин. А победителями стали спортсмены столицы.

Запевку сделал мастер спорта Евгений Ильюхин в весовой категории до 81 кг, где за награды боролись 26 участников. Евгений по жребию сразу же попал в 1/8 финала. Далее барановичский дзюдоист одержал четыре убедительные победы и завоевал золотую награду.

Болезненная травма голеностопного сустава не позволила мастеру спорта Александру Напылову выступить в полную силу в весе до 90 кг. Но трех побед ему хватило для того, чтобы завоевать бронзовую награду. Долго не везло в этом году учащемуся Республиканского училища олимпийского резерва Ивану Гандзюку. Он завоевал золотую награду юниорского первенства страны, но звания мастера спорта ему не присвоили, поскольку для этого не хватило в его весовой категории до 100 кг одного участника. Фортуна была вначале неблагосклонна к нему и в Полоцке, где наш молодой богатырь завоевал бронзовую медаль в своей весовой категории. На пути к ней он победил в двух схватках, а для присвоения мастерского звания нужно было быть сильнейшим в трех. Но у настойчивого спортсмена оставался еще шанс отличиться в абсолютной весовой категории, где допускаются участники любого веса. Две победы в предварительных схватках позволили нашему земляку выйти в финал. В решающей схватке Гандзюк с минимальным преимуществом победил гродненчанина Николая Мацко и не только завоевал золотую награду, но и выполнил норматив «Мастера спорта РБ».

В весовой категории свыше 100 кг мастер спорта Денис Пархомук выступал после большого перерыва, вызванного травмой спины. Но, как показали поединки, наш борец вкуса к победе не потерял и сумел стать бронзовым призером.

В соревнованиях женщин команда Брестской области выставила только трех участниц. В весовой категории до 78 кг мастер спорта Ирина Омелянова стала бронзовым призером. В третий раз стала победительницей Кубка РБ брестчанка Ирина Обламская. Но двух медалей наших девушек не хватило для попадания команды в тройку призеров.

Поздравим с успешным выступлением и тренеров наших спортсменов: Игоря Лешика, Владимира Плавского, Александра Песняка, Георгия Борисевича и Александра Ахремко.